Правительство Шри-Ланки назвало предварительные условия для въезда иностранных туристов
Международный аэропорт "Бандаранайке" (Шри-Ланка)
Фото с сайта tourister.ru

Правительство Шри-Ланки назвало предварительные условия для въезда иностранных туристов. По сообщениям ланкийских СМИ, министр туризма Прасанна Ранатунга заявила, что Шри-Ланка находится в процессе обсуждения нового набора руководящих принципов в условиях пандемии COVID-19. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Эти правила включают минимальный 14-дневный срок пребывания для иностранных посетителей с подтвержденным маршрутом и проживанием. Это будет обязательным требованием при оформлении онлайн-визы (электронного разрешения на поездку, ETA).

В течение 14-дневного периода карантина посетители смогут проживать в предварительно забронированных и предоплаченных сертифицированных отелях уровня 1 (первые 7 дней) или 2 (вторые 7 дней), без возможности покидать территорию гостиницы.

Туристам, находящимся в стране более 14 дней (то есть уже прошедшим карантин), разрешат посещать отдельные туристические объекты в сопровождении зарегистрированного туристического гида. Иностранцы, чей срок пребывания превысит 28 дней, могут бронировать любой тип жилья.

Как пишет местная пресса, для стимулирования долгосрочного пребывания иностранцев правительство Шри-Ланки рассматривает вариант предоставления туристам шестимесячных виз вместо нынешних виз сроком действия 30 дней.

Помимо визового сбора, с каждого путешественника будет взиматься плата за три теста – на ПЦР и / или антиген. Тест на антиген и / или ПЦР будет проведен по прибытии, а через пять-семь дней после прибытия туристу предстоит пройти еще один обязательный тест. Если медицинские работники сочтут необходимым проверить туриста еще раз, то дополнительный тест будет проведен через 10–14 дней после прибытия.

Сам въезд на Шри-Ланку будет возможен при предъявлении сделанного в стране вылета отрицательного результата ПЦР-теста сроком действия не более 72 часов. Таким образом, иностранного туриста, который отправится на Шри-Ланку, ждет минимум три теста на COVID-19, а если понадобиться, то и четыре.

Кроме того, все туристы обязаны приобрести медицинскую страховку местного ланкийского страховщика, иметь при себе достаточное количество СИЗ и носить маски.

К настоящему моменту на Шри-Ланке выявлено более 23 000 случаев коронавирусной инфекции, и сейчас страна столкнулась со второй волной заболеваемости. Больше всего новых случаев COVID-19 фиксируется на Западе стране.

Между тем ланкийские власти заявили о планах открыть международные аэропорты уже в ближайший месяц. Кстати, еженедельный рейс в Коломбо из Стамбула появился в расписании Turkish Airlines.