← Назад

Главная Новости 9 декабря 2020 г.

Росавиация запретила авиакомпаниям возить туристов на нерегулярных грузопассажирских вывозных рейсах

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Росавиация
© Роман Гусаров, AVIA.RU

9 декабря 2020 г., AviaStat.ruРосавиация направила в российские авиакомпании телеграмму о том, что перевозка граждан за пределы РФ не должна выполняться на нерегулярных грузопассажирских вывозных рейсах в рамках туристических пакетов. Об этом пишет Интерфакс.

О получении телеграммы, текст которой есть в распоряжении агентства, авиаперевозчики сообщили своим партнерам. Авиакомпания «Победа», в частности, заявила, что проведет вынужденный возврат билетов в Ларнаку, Дубай, Гюмри, Берлин и Кельн.

Как пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, запрет Росавиации не касается перевозки туристов на официально открытых направлениях.

«Ключевое слово в телеграмме – «нерегулярных грузопассажирских рейсов». Это касается компаний «Уральские авиалинии», «Победа» и еще нескольких, которые получили разрешения на выполнение нерегулярных грузопассажирских вывозных рейсов в несколько стран. Они не имеют право везти туристов в эти страны. Однако билеты на такие рейсы есть в открытой продаже, плюс эти авиакомпании предложили туроператорам продавать билеты на эти рейсы. В итоге перевозка из России, например, в Дубай, превысила квоту, о которой есть договоренность между двумя странами», — рассказала она.

Тюрина напомнила, что авиакомпания Emirates и «Аэрофлот» получили разрешение на регулярные рейсы в Дубай, на них туроператоры имеют право продавать пакеты. Этой перевозки запрет не коснется, а два национальных перевозчика возят основной поток туристов.

«Уральские авиалинии», «Победа» и еще несколько авиакомпаний получили разрешение на выполнение только нерегулярных вывозных рейсов в Дубай. Сейчас Росавиация запретила продавать билеты туристам на эти рейсы. Соответственно, могут быть отменены вылеты, на которые туристы приобрели билеты в составе турпакетов», — добавила она.

По словам эксперта, другие направления, такие как Германия, Кипр, Армения, границы для российских туристов не открывали. «Перевозка туристов туда не обсуждается. Рейсами пользуются граждане, которые летят не с туристическими целями», — сказала Тюрина.
 



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/9/220506/