← Назад

Главная Новости 9 декабря 2020 г.

В "Роскосмосе" разработали нейросеть для выявления ЧП при пусках ракет

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 декабря 2020 г., AEX.RUГоловной научный институт госкорпорации "Роскосмос" ЦНИИмаш разработал нейросеть для выявления нештатных ситуаций при пусках ракет-носителей "Союз", сообщается в статье начальника Центра управления полетами (входит в ЦНИИмаш) Максима Матюшина и сотрудника центра Дмитрия Махалова, опубликованной в научном журнале Центра подготовки космонавтов "Пилотируемые полеты в космос".  Об этом пишет РИА Новости.

В статье отмечается, что причиной разработки нейросети стала авария ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" 11 октября 2018 года. Тогда боковой блок "Д" нештатно отделился от ракеты, ударил и распорол центральный блок. Полет носителя был прекращен, а космический корабль с экипажем вернулся на Землю.

"Проведена апробация обученной нейросети для анализа пусков ракет-носителей "Союз-ФГ" и "Союз-2.1а" по телеметрической информации в реальном времени и отложенном режиме", - говорится в статье.

Для обучения нейросети использовались данные с шести успешных пусков ракет "Союз-ФГ". 

Учитывая, что на каждой ракете содержится четыре боковых блока, всего было использовано 24 примера для обучения искусственного интеллекта. В 2019 году нейросеть использовалась для сопровождения запусков кораблей "Союз МС-13" и "Союз МС-15".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/12/9/220511/