← Назад

Главная Новости 10 февраля 2020 г.

ЦПК начинает подготовку индийских кандидатов для полета в космос

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта facebook.com/gctc.ru/

10 февраля 2020 г., AEX.RU –  В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (ЦПК) 10 февраля 2020 года в рамках международного сотрудничества начинается подготовка четверых представителей Индийской организации космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO) в качестве кандидатов для полета в космос. Об этом сообщает пресс-служба ЦПК.

Все кандидаты служили летчиками-истребителями в ВВС Индии. После серьезных испытаний они были отобраны индийским национальным космическим агентством для прохождения обучения в российском ЦПК.

"Мы рады сотрудничеству с индийской стороной в области освоения космоса, – обратился к кандидатам начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель РФ Павел Власов. – Уверен, вы знакомы с историей пилотируемой космонавтики, а значит, знаете, какое большое количество иностранных космонавтов и астронавтов подготовил наш Центр. Думаю, с вашим опытом освоения летательных аппаратов вы успешно справитесь с задачей изучения космической техники. А мы сделаем все возможное, чтобы ваше пребывание в ЦПК и Звездном городке было максимально комфортным и эффективным для вас".

Общая программа подготовки индийских кандидатов, которая продлится один год, предусматривает комплексную и медико-биологическую подготовку с регулярными физическими занятиями, а также изучение систем транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз".

В рамках обучения запланированы тренировки по действиям в случае нештатной посадки спускаемого аппарата ТПК в различных климатогеографических зонах (например, в лесисто-болотистой местности зимой), полёты на Ил-76МДК с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и другие виды экстремальной подготовки. Основная часть подготовки будет проходить на базе ЦПК.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/10/208405/