← Назад

Главная Новости 10 февраля 2020 г.

ЗРС С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

10 февраля 2020 г., AEX.RU –  Перспективная зенитная ракетная система С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли, сообщил генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов. Об этом пишет РИА Новости.

Он отметил, что по своим характеристикам С-500 превышает все аналоги, которые созданы либо создаются где-либо. "Перехват в верхних слоях атмосферы - реально. Это сотни километров от земли", - сказал Созинов в интервью Аркадию Мамонтову в его авторской программе на YouTube.

По словам генконструктора, система содержит большое количество локационных средств различного назначения и зенитных управляемых ракет. "Это система, решающая целый комплекс задач как противовоздушной, так и противоракетной обороны. На сегодняшний день мы проводим отработку элементов системы с максимальной экономией средств, выделенных на проведение испытаний", - заявил он.

"Мы постарались сделать прогноз на ближайшие 25 лет по развитию средств воздушно-космического нападения и полагаем, что он будет очень достоверным с точки зрения тех характеристик, которые может достигнуть потенциальный противник за этот период времени. Соответственно, наша система должна уметь бороться с теми средствами, которые еще отсутствуют, но могут появиться через 5, 7 или 10 лет", - добавил Созинов.

В начале февраля замминистра обороны Алексей Криворучко сообщил, что испытания новейших ракет для С-500 "Прометей" прошли в России в минувшем году, в 2020-м комплекс будет готов к поставкам в Вооруженные силы РФ.

Криворучко пояснил, что основная задача С-500 − борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (самостоятельный перехват с дальностью пуска до 3,5 тысячи километров) и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в определенных случаях – и на среднем участке.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/10/208428/