← Назад

Главная Новости 11 февраля 2020 г.

"Рособоронэкспорт" допустил задержку поставок С-400 Китаю из-за коронавируса

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

© Минобороны РФ

11 февраля 2020 г., AEX.RU –  Ситуация с коронавирусом может повлиять на реализацию контракта на поставку Китаю систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф". Об этом заявил глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, сообщает "Интерфакс".

"Мы на всякий случай просчитываем эти сценарии. Не исключаю, что могут возникнуть какие-то задержки в исполнении наших всех контрактов", - сказал Михеев.

Он пояснил: "У нас же контракты связаны и с обучением, и с приемкой техники и так далее".

"Мы проигрываем сценарии и заранее обсуждаем с нашими партнерами возможные мероприятия. Мы смотрим за этой ситуацией очень внимательно вместе с нашими партнерами", - сказал Михеев, отвечая на вопрос о влиянии ситуации с коронавирусом на реализацию контракта на поставку С-400 Китаю.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТСДмитрий Шугаев сообщил, что Россия завершит поставку в Китай зенитных ракетных систем С-400 до конца 2020 года, отметив, что американские санкции в отношении Китая не должны сказаться на исполнении контрактов. "Мы соответствующим образом реагируем на санкционное давление, и в настоящее время не видим каких-либо угроз плановому выполнению указанных контрактов", - заявил тогда глава службы.

О том, что Китай заключил контракт на покупку систем С-400, было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки не разглашался.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/11/208453/