← Назад

Главная Новости 11 февраля 2020 г.

Тендер на обеспечение безопасности аэропорта "Симферополь" за 932 млн рублей вновь не состоялся

Аэропорт "Симферополь"
Фото аэропорта "Симферополь"

11 февраля 2020 г., AEX.RU –  Тендер на выполнение работ по обеспечению защиты объектов аэропортового комплекса "Симферополь" от актов незаконного вмешательства вновь признан несостоявшимся. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

"Причина признания аукциона несостоявшимся - (. . .) не подано ни одной заявки", - отмечается в документах.

Госкомитет конкурентной политики Крыма объявил очередной тендер в конце января. Заявки на участие принимались до 10 февраля.

Заказчиком работ является АО "Международный аэропорт "Симферополь" (АО "МАС").

Это уже четвертый подобный тендер. Начальная (максимальная) цена контракта оставалась прежней - 931,962 млн рублей с учетом НДС 20%.

Госкомитет в 2019 году трижды - в сентябре, ноябре и декабре - признавал несостоявшимися конкурсы с такой же начальной ценой, поскольку на них не поступило ни одной заявки.

Сроки окончания работ каждый раз сдвигаются на один месяц: в документации первого тендера значился апрель 2021 года, второго - май, третьего - июнь, четвертого - июль.

Как сообщалось, комитет конкурентной политики Крыма в апреле 2018 года провел похожий аукцион. В августе того же года заказчик - АО "МАС" - заключил контракт на 832,1 млн рублей с компанией "Строй Интернейшнл" (Краснодар). Работы должны были быть выполнены до 13 августа 2019 года. Однако заказчик в апреле 2019 года в одностороннем порядке расторг контракт, фактически оплатив подрядчику на тот момент 249,63 млн рублей, указано в материалах на сайте госзакупок.

От подрядчика требуется создание периметрового ограждения, четырех контрольно-пропускных пунктов, систем охранно-тревожной сигнализации, видеонаблюдения и видеоанализа, контроля и управления доступом. Источником финансирования работ являются "собственные средства, поступившие в виде бюджетных инвестиций, доведенных заказчику в виде субсидий, и оформленные взносом в уставный капитал заказчика".

Симферопольский аэропорт построен в 1936 году. В апреле 2018 года начал работу новый терминал площадью более 78 тыс. кв. м, все рейсы выполняются оттуда. Общий объем инвестиций в проект составил 32 млрд рублей (около 30% средств привлечены за счет инвесторов, 70% - кредиты банков).

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, АО "МАС" контролируется министерством имущественных и земельных отношений Крыма.

АО "МАС" через ООО "Аккорд Инвест" связано с ООО "Международный аэропорт "Симферополь" (ООО "МАС"), которое было инвестором строительства нового терминала и управляет крымским аэропортом. "Аккорд Инвест" контролирует 100% в ООО "МАС".

В свою очередь, 49% уставного капитала ООО "Аккорд Инвест" принадлежит АО "МАС", 51% - у ООО "Аккорд Холдинг".

"Аккорд Холдингом" владеют предприниматель Олег Жестков (60%) и банк "Россия" (40%). Это финучреждение находится под западными санкциями за работу, в том числе, на территории Крыма. США и страны Евросоюза не признают российский статус полуострова.

Международные рейсы в Крым не осуществляются с 2014 года из-за санкций, введенных после вхождения региона в состав России. Аэропорт обслуживает сейчас только рейсы внутри РФ.

Пассажиропоток аэропорта "Симферополь" в 2019 году сохранился на уровне 2018 года - 5,14 млн человек.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/11/208461/