← Назад

Главная Новости 11 февраля 2020 г.

Переговоры Роскосмоса с NASA о сотрудничестве по дальнему космосу запланированы на апрель

Дмитрий Рогозин
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

11 февраля 2020 г., AEX.RU –  Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в апреле 2020 года планирует провести переговоры с американской стороной о сотрудничестве в исследовании дальнего космоса. Об этом он написал в понедельник на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

"Накануне пилотируемого пуска в апреле планируем провести с американскими коллегами переговоры по сотрудничеству в исследованиях дальнего космоса", - написал Рогозин.
 


Следующая экспедиция на МКС на корабле "Союз МС-16" стартует с космодрома "Байконур" 9 апреля 2020 года. На станцию отправятся российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Крис Кэссиди. Космический корабль "Союз" с тремя членами экипажа впервые будет запущен к МКС на ракете "Союз-2.1а".

Как напоминает "Интерфакс", Россия и США разрабатывают планы по освоению дальнего космоса, начиная с Луны. Космические агентства решат, сотрудничать ли в этих программах либо развивать их параллельно. Один из потенциальных участков совместной работы: лунная орбитальная станция Gateway.

Россия разрабатывает сверхтяжелую ракету "Енисей" и корабль "Федерация" для полетов к Луне. В США тоже разрабатывают сверхтяжелую ракету SLS, которая отправит в космос пилотируемый корабль Orion. Первый пуск новой ракеты запланирован на середину 2020 года, первый пилотируемый пуск – на 2023 год. Американская лунная программа получила название Artemis.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/11/208465/