Японский лоукостер Zipair заинтересован в выполнении "тихоокеанских" рейсов
Boeing 787 авиакомпании Zipair
© Melv_L - MACASR (en.wikipedia.org)

Японская авиакомпания-стартап Zipair, которая позиционирует себя как низкобюджетный авиаперевозчик, выполняющий рейсы средней и большой протяженности, заявила о намерении выполнять полеты по маршрутам над Тихим океаном. Об этом пишет Flightglobal.

Zipair, которая является дочерней авиакомпанией Japan Airlines (JAL), будет управлять флотом из 10 самолетов Boeing 787. В компании отмечают статус Dreamliner, как «бестселлера для крупных японских и американских авиакомпаний». «Легкость технического обслуживания делает его хорошим выбором для «тихоокеанских» маршрутов», говорится в совместном брифинге с Boeing на авиасалоне в Сингапуре.

Zipair стремится стать первым низкобюджетным перевозчиком для работы в этом сегменте перевозок после получения сертификата ETOPS. Он отвечает критериям по двум из трех направлений, а именно по техническому обслуживанию и управлению эксплуатацией благодаря использованию ресурсов JAL, а также подготовкой пилотов.

До этого момента авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Нарита, начнет свою работу в мае 2020 года сначала с рейсов в Бангкок, а затем с июля в Сеул.

Zipair заявляет, что стремится стать «новым базовым» классом авиаперевозчиков, который находится между лоукостом и авиакомпанией «полного обслуживания».

Перевозчик недавно представил интерьер своего первого самолета Boeing 787-8, переданного от JAL. В самолете отказались от мониторов системы развлечения на борту и использования синтетической кожи для сидений, чем снизили массу самолета на 500 кг.

У Zipair, в настоящее время, есть два Boeing 787, переданных из JAL . Целью авиакомпании является управление парком из 10 лайнеров модели 787 к 2024 году. В целом? авиакомпания ожидает получать по два самолета Boeing 787 от JAL каждый год.

Читайте также: Новый лоукостер ZIPAIR Tokyo готов к началу полетов

Другие публикации