← Назад

Главная Новости 12 февраля 2020 г.

Обеспечение продуктами Северо-Эвенского городского округа будет осуществляться с помощью авиации

Аэропорт "Северо-Эвенск"
Фото пользователя Lazyhawk с сайта ru.wikipedia.org

12 февраля 2020 г., AEX.RU –  Обеспечение продуктами Северо-Эвенского городского округа будет осуществляться с помощью авиации. Об этом сообщает пресс-служба Магаданской областной думы.

Как отмечается в сообщении, проблемы с поставками возникли в конце прошлого года. Губернатор региона распорядился наладить дополнительные продуктовые и почтовые авиарейсы. С конца декабря из Магадана в Эвенск отправилось шесть грузовых самолетов Ан-26. Постоянного дорожного сообщения с областным центром нет. В холодный период времени зимник "ОмсукчанКубакаСопка Кварцевая – Эвенск" содержался за счет горнодобывающих предприятий. С прошлого года в связи со снижением объема добычи драгметалла отказались от 108-километрового участка "Сопка Кварцевая – Эвенск". Муниципалитету его содержание может обойтись в 100 миллионов рублей.

"Дороги от Омсукчана до Эвенска никогда не было. До прихода компании "Полиметалл" зимник пробивали своими силами, и всякий раз это были целые спецоперации, некоторые из которых заканчивались трагически. Расстояние от Омсукчана до Эвенска - 700 километров, которые проходят по тайге и болотам. Зимники строились и поддерживались силами горнодобывающих предприятий. Это было очень удобно, ведь пользоваться дорогой бесплатно могли и предприниматели, которые наладили поставку в Эвенск продуктов, материалов и топлива, - прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

Он напомнил, что сейчас областные власти нацелены на развитие внутренней авиации. Создана региональная авиакомпании "Авиация Колымы", в распоряжение которой поступил новый вертолет Ми-8АМТ. Два новых самолета ТВС-2МС переданы авиакомпании "СиЛа", которая обеспечивает авиасообщение между Магаданом и Сусуманом, Омсукчаном, Сеймчаном.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/12/208507/