← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

Airbus выкупает долю Bombardier в программе A220

Сюжет: Airbus A220 (Bombardier C-series)

Airbus A220-300 (Bombardier CS300)
Фото Airbus

13 февраля 2020 г., AEX.RU –  Европейская самолетостроительная компания Airbus приобретет долю канадской машиностроительной корпорации Bombardier в программе пассажирских самолетов A220. Об этом на пресс-конференции заявил глава Airbus Гийом Фори.

По результатам переговоров у канадской стороны (властей провинции Квебек) останется только 25% акций программы A220. Оставшее количество ценных бумаг выкупит компания Airbus.

«Это соглашение с Bombardier и правительством Квебека демонстрирует нашу поддержку и приверженность программе A220 и компании Airbus в Канаде. Кроме того, оно расширяет наше доверительное партнерство с правительством Квебека. Это хорошая новость для наших клиентов и сотрудников, а также для самого Квебека», - сказал генеральный директор Airbus Гийом Фори.
 
«Я горжусь тем, что нашему правительству удалось достичь этого соглашения. Нам удалось защитить рабочие места и исключительный опыт, накопленный в Квебеке, несмотря на серьезные проблемы, с которыми мы столкнулись. Мы укрепили позицию правительства в партнерстве, уважая при этом наше обязательство не реинвестировать в данную программу. Решив усилить свое присутствие здесь, Airbus решил сосредоточиться на наших талантах и ​​нашей работе. Решение такого промышленного гиганта как Airbus инвестировать больше в Квебек, поможет привлечь других главных подрядчиков мирового уровня», - заявил премьер-министр Квебека Франсуа Лего.
 
«Это соглашение - отличная новость для Квебека и его аэрокосмической отрасли. Партнерство по программе A220 в настоящее время хорошо известно и будет продолжать расти тут, в Квебеке. Соглашение позволит Bombardier улучшить свое финансовое положение, а Airbus - расширить свое присутствие в Квебеке. Это беспроигрышная ситуация как для частных партнеров, так и для отрасли », - отметил министр экономики и инноваций Пьер Фитцгиббон.
 
В результате этой сделки Bombardier получит от Airbus $591 млн.

По данным годового отчета Airbus, в 2019 году заказчикам было поставлено 48 самолетов семейства A220. Еще на 63 самолета были размещены твердые заказы.

Напомним, некоторое время назад стало известно, что, ввиду тяжелого финансового состояния, канадская компания Bombardier планирует полностью передать Airbus производство самолетов A220 (бывший Bombardier CSeries). Канадская компания раздает все свои авиационные активы и выходит из бизнеса. 

Дополнительная информация



 
 

Другие сообщения в сюжете

20 августа 2020 г.
 
31 июля 2020 г.
 
28 февраля 2020 г.
 
28 февраля 2020 г.
 
13 февраля 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208593/