← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

РКК "Энергия" завершила создание разгонного блока для "Ангары"

РКК "Энергия"
© Софья Новикова, AVIA.RU

13 февраля 2020 г., AEX.RU –  Первый разгонный блок, созданный для тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5", отправлен на космодром "Плесецк". Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов.

"После длительных задержек в предыдущие годы в 2019 году была завершена комплексная программа наземной экспериментальной отработки и изготовлен первый летный разгонный блок для "Ангары-А5", который доставлен в ноябре 2019 года на космодром "Плесецк", - сказал Севастьянов.

Он отметил особую важность работ по созданию разгонных блоков, которые обеспечат запуски спутников на геостационарную орбиту с космодромов "Плесецк" и "Восточный" на ракете "Ангара-А5".

В 2015 году стало известно, что РКК "Энергия" создает на базе блоков серии ДМ новый разгонный блок, который будет использоваться с "Ангарой-А5". Разгонные блоки семейства ДМ предназначены для перевода спутников с опорной на целевую околоземную орбиту, а также на отлетные траектории. В частности, на ракете "Протон-М" используется вариант ДМ-03. С помощью этого "разгонника" в прошлом году были выведены аппараты "Спектр-РГ" и "Электро-Л".

Первый и пока единственный запуск тяжелой "Ангары" с макетом полезной нагрузки состоялся с космодрома "Плесецк" в декабре 2014 года. В составе ракеты использовался разгонный блок "Бриз-М". Второй испытательный пуск "Ангары-А5" планируется провести с северного космодрома во втором-третьем квартале этого года.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208594/