← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

Аэропорт "Храброво" сертифицирован по II категории ICAO

Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

13 февраля 2020 г., AEX.RU –  Международный аэропорт "Калининград" (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны сертифицирован по II категории ICAO.  12 февраля 2020 года аэродром "Калининград" получил сертификат соответствия, выданный Управлением аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) сроком на три года. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Согласно сертификату аэродром Калининград (Храброво) имеет класс «Б» и размеры взлётно-посадочной полосы (ВПП) 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку.  Курс ВПП 240˚ сертифицирован для точного захода на посадку по II категории, курс 060˚ - для точного захода на посадку по I категории.

"Категория II позволяет воздушным судам совершать точный заход на посадку и посадку по приборам  с  относительной  высотой принятия решения менее 60 м, но не менее 30 м и при дальности видимости на ВПП не менее 350 м.   Категория  I  позволяет выполнять точный  заход на посадку и посадку по приборам с относительной высотой принятия решения не менее 60 м и при дальности видимости на ВПП не менее 550 м.", - отметили в "Храброво".

Для приведения в соответствие и получения II категории аэродром "Калининград" (Храброво) был  оснащен дополнительными радионавигационными  средствами  посадки. На аэродроме установлена многопозиционная система наблюдения (МПСН «Альманах»). Работы проводились по заказу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». 

Получение II категории позволит калининградскому аэропорту значительно уменьшить количество задержек и отмен рейсов в связи с плохими погодными условиями, отметили в "Храброво".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208602/