← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

Airbus запускает платформу Skytra для более эффективного риск-менеджмента доходов в отрасли авиапутешествий


13 февраля 2020 г., AEX.RU –  Airbus объявил о запуске платформы Skytra для развития строго регулируемых финансовых инструментов и инфраструктуры для защиты доходов участников рынка авиаперевозок.
 
Skytra разработала семейство глобальных и региональных индексов, отслеживающих ежедневные колебания цен на авиабилеты на всех географических рынках. Цены на авиабилеты постоянно меняются под влиянием множества внешних факторов, включая волатильность спроса и предложения, политическую конъюнктуру, изменения в области налогообложения и экономики. В то время как инфраструктура авиакомпании и операционные задачи планируются на годы вперед, подавляющее большинство авиабилетов продается за пять недель до вылета, говорится в сообщении Airbus.
 
Индексы будут использоваться для установления цены на стандартизированных фьючерсов и опционов, предлагаемых на торговой площадке регулируемых деривативов, которую разрабатывает Skytra, стремясь ответить на ключевые запросы в секторе авиаперевозок.
 
"Несмотря на то, что авиакомпании могут хеджировать базовую стоимость своих активов, используя такие деривативы, как курсы валют, процентную ставку и цены на топливо, не существует инструментов управления волатильностью выручки от авиабилетов. Сложившаяся ситуация делает авиакомпании финансово уязвимыми и негативно сказывается на долгосрочном планировании и привлечении инвестиций для устойчивого роста. Это влияет на всю стоимостную цепочку авиаперевозок, включая пассажиров, турагентов, аэропорты и производителей самолётов. На сегодняшний день отрасль обеспечивает 67 миллионов рабочих мест в мире, и множество смежных отраслей зависят от состояния авиационной индустрии. Однако циклическая природа отрасли, высокий уровень конкуренции и ее зависимость от целого ряда глобальных процессов делает грамотный риск-менеджмент ключевым инструментом для достижения запланированного роста. По данным IATA, количество полётов в год в ближайшие пятнадцать лет удвоится с четырёх до восьми миллиардов", - отметили в компании.
 
Как и на энергетическом, сельскохозяйственном и фрахтовом рынках, индексы, создаваемые Skytra, обеспечат наличие на рынке авиаперевозок собственного класса дериватив для управления волатильностью цен на билеты. Однако это не все преимущества такого подхода. Платформа также позволит компаниям, работающим в сфере авиаперевозок, управлять финансовыми рисками и разрабатывать и предлагать рынку новые продукты.
 
Коммерческий директор Airbus Кристиан Шерер (Christian Scherer) сказал: «Airbus понимает, что рынок авиаперевозок нуждается в инструментах, которые позволили бы защитить доходы компаний. Финансовая предсказуемость выгодна для всех участников цепочки создания стоимости — от пассажиров до авиакомпаний, аэропортов, лизингодателей и производителей самолётов, позволяя отрасли инвестировать в сокращение негативных экологических последствий. Skytra была создана в результате плотного взаимодействия с заказчиками. Airbus гордится возможностью поддержать цель Skytra: объединять экспертов рынков авиаперевозок и финансов».
 
Генеральный директор Skytra Марк Ховарт (Mark Howarth) отметил: «Я проработал в финансовом секторе более 20 лет и могу сказать, что Skytra представит самое инновационное предложение на рынке из всех, что я видел за свою карьеру. Я с радостью согласился стать частью команды. Мы прорабатываем новый формат риск-менеджмента для сектора авиапутешествий, и я с энтузиазмом жду развития Skytra в ближайшие месяцы и годы».
 
Кристин Ровелли (Christine Rovelli), финансовый директор Finnair, добавила: «Наконец-то у нас появился инструмент, который поможет снизить уровень зависимости от цен на билеты».
 
Джером Кемп (Jerome Kemp), управляющий директор и директор по глобальному развитию фьючерсов, клиринга и обеспечения, Citi, сказал: «Платформа Skytra от Airbus — это настоящий инновационный продукт, призванный решить реальную проблему при помощи устоявшихся финансовых инструментов. Citi обладает широкой глобальной сетью, что позволит ближе познакомить наших клиентов по всему миру с новым рынком».
 
Компания Skytra, офис которой расположен в Лондоне, на сегодняшний день ожидает лицензии от Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании (FCA), чтобы стать регламентируемым администратором индексов в секторе авиаперевозок. Цель компании: сделать такие индексы доступными в конце 2020 года. Skytra также подаст заявку на получение лицензии для осуществления профессиональной деятельности на многосторонней торговой площадке.
 
Платформой Skytra управляет команда опытных руководителей из авиационного и финансового секторов. Они обладают богатым опытом разработки и запуска новых торговых площадок и продуктов. В команду входят бывшие управляющие директора таких компаний, как Cboe, Chi-X, LIFFE, Лондонская фондовая биржа и Tradition, пояснили в Airbus.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208613/