← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий хочет посетить Смоленск в годовщину катастрофы Ту-154

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

13 февраля 2020 г., AEX.RU –  Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в апреле хочет посетить Смоленск в десятую годовщину авиакатастрофы, в которой в 2010 году погиб польский президент Лех Качиньский, заявил глава канцелярии премьера Михал Дворчик в эфире радиостанции RMF FM.  Об этом пишет РИА Новости.

"Премьер Матеуш Моравецкий 10 апреля хочет быть в Смоленске и Катыни", - сказал Дворчик. Он отметил, что в настоящее время идет работа по организации визита.

По словам Дворчика, этот визит не предусматривает встречи с премьер-министром России.

"Я знаю, что идут приготовления, если речь идет о канцелярии премьера. Такого рода путешествие требует ряд дипломатических согласований, как со стороны Российской Федерации, так и со стороны наших белорусских партнеров", - добавил глава канцелярии польского премьера.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все погибли. 

Российское следствие пришло к выводу, что с учетом трудных метеоусловий командир самолета должен был принять решение об уходе на запасной аэродром, но этого сделано не было. 

Последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли и привели к трагедии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208621/