← Назад

Главная Новости 13 февраля 2020 г.

На космодроме "Восточный" начала работать Метрологическая база

Метрологическая база на космодроме "Восточный"
Фото Роскосмоса

13 февраля 2020 г., AEX.RU –  На космодроме "Восточный" начала функционировать Метрологическая база. Как отмечается в сообщении Роскосмоса, теперь поверка приборов проводится собственными силами.

"Для этого в филиале ЦЭНКИ — Космический центр "Восточный" (входят в Госкорпорацию "Роскосмос") создана Метрологическая служба, укомплектован штат необходимых специалистов, установлено необходимое оборудование, а также построен комплекс зданий: трехэтажный корпус, гараж на пять спецавтомобилей и склад", - отмечается в сообщении госкорпорации.

Всего на "Восточном" более 15 тысяч средств измерений, подлежащих поверке. К настоящему времени аккредитованы четыре лаборатории: лаборатория измерений температуры, лаборатория измерений силы, лаборатория измерений давления, а также лаборатория измерений электротехнических и магнитных величин. В них пройдут поверку более трех с половиной тысяч приборов.

Работа базы будет развернута в три этапа (первый в данный момент завершен). В рамках второго этапа в 2021 году запланирована аккредитация еще трех лабораторий. После того как все лаборатории метрологической базы начнут свою работу, её специалисты смогут осуществлять поверку нескольких десятков видов средств измерений по ряду параметров: сила, температура, давление, линейно-угловая, радиотехническая, электрическая и магнитная величины, объемный расход и количество жидкости, объем жидкости, масса, содержание компонентов в газовых средах, влажность газов, метеорологические измерения, оптические и оптико-физические измерения.

Наличие собственной метрологической базы позволит существенно сократить расходы и сроки на поверку приборов, исключить затраты на логистику и командировочные расходы работников, а также исключит риски поломок средств измерений при их транспортировке.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/13/208635/