← Назад

Главная Новости 18 февраля 2020 г.

NAIS 2020 дал старт для нового бизнес-сезона в гражданской авиации

NAIS-2020
Фото AVIA*RU Network

18 февраля 2020 г., AEX.RU –  5-6 февраля в Крокус Экспо, Москва, в 7-й раз и снова с успехом прошла Выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS и объединила более 4000 профессионалов, задействованных в модернизации и развитии инфраструктуры аэропортов, авиакомпаний и маршрутных сетей. Об этом сообщает оргкомитет NAIS.

В этом NAIS приняли участие более 140 компаний, 43 из которых стали абсолютными новичками, ранее не участвовавшими в выставке, и представили технологии и решения из 16 стран, где Канада и Таиланд также присутствовали на площадке впервые в истории NAIS. В 2020 выставку посетили профессионалы из еще большего количества регионов России, чем в прошлом году – 67! А количество представленных стран перевалило за 30. 

NAIS 2020 – ключевое событие стратегической федеральной отрасли, которое посетили представители высшего государственного уровня и главы крупнейших направлений и объектов. 1 день выставки торжественно стартовал с осмотра экспозиции и приветствий официальных представителей государственных структур и министерств.  Константин Косачев, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам поприветствовал участников и гостей NAIS и зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.Дмитрий Чечин, руководитель Аппарата помощника Президента РФ, озвучил обращение Игоря Левитина, а Александр Юрчик, Заместитель Министра транспорта РФ передал собравшимся приветствие Министра Евгения Дитриха. Далее к гостям выставки обратился Виктор Басаргин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и завершил по традиции официальную часть Александр Нерадько, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта, объявив выставку открытой и поздравив коллег с наступающим Днем работника гражданской авиации России, отметили в оргкомитете. 

В осмотре выставочной экспозиции принял участие Министр транспорта Евгений Дитрих, который оценил последние разработки российских производителей, проекты развития инфраструктуры аэропортов, а также в кулуарах ответил на вопросы представителей федеральных СМИ. Среди осветивших выставку медиа присутствовали журналисты 1 канала, России 24, НТВ, РЕН-ТВ, ТВ Центра, Интерфакса, РИА Новости, РБК, Т/к ЗВЕЗДА, ТАСС, РБК ТВ. 

На выставке посетители смогли ознакомиться с рядом высокотехнологичных продуктов, идей и решений, провести первичные переговоры или встретиться с уже знакомыми партнерами, коллегами и друзьями. Среди представленных разработок профессиональным сообществом были особо отмечены разработки в сфере наземной техники, безопасности, оборудования для терминалов и IT разработок:

Инновационная разработка в области безопасности - арочный металлодетектор с интегрированной системой радиационного контроля B2scan SD1000-RC-09 – впервые была представлена на стенде официального дистрибьютора B2scan – компании Торговый Дом ЭЙРФЛОТ ТЕХНИКС. 

Там же впервые на NAIS была представлена уникальная разработка Kaspersky Antidrone - система противодействия гражданским беспилотникам (БПЛА), уникальная своей технологией определения положения дрона с помощью лазерного сканера и последующей его классификации при помощи нейросети.

SC Robotics продемонстровал автономного робота для эффективного патрулирования стоянок и охраны воздушных судов, а площадкой для тестирования и партнером проекта стал Международный аэропорт Жуковский.

Абсолютно новый уровень обеспечения безопасности был представлен компанией Неоскан: двухпроекционная досмотровая РТУ с технологией iCMORE автоматически обнаруживает твердые и жидки взрывчатые вещества. 

На стенде «АНСО МЕДИА» были показаны digital медиаборды, обеспечивающие безопасность и комфортную навигацию транспортных и пассажирских потоков на территории аэропортов. Стенд привлек активное внимание посетителей. Уже в первый день его посетили представители многих аэропортов с различным пассажиропотоком. 

Компактный автоматический обнаружитель «Шельф-ТИ-р», который представила компания Южполиметалл Холдинг, предназначен для интеграции в системы массового досмотра для выявления наличия взрывчатых и/или наркотических веществ на пальцах рук человека.

На стенде D600 компания Dimark впервые в России представила сортировщик багажа нового поколения и систему управления и контроля SCADA. Сортировщик Tilt Tray Sorter Dimark - высокоскоростной сортировщик с замкнутым контуром, который сортирует багаж разных размеров и форм с большой точностью, обеспечивая высокую пропускную способность, и в то же время плавную и бережную обработку багажа в процессе сортировки.

Впервые на выставке NAIS Фирма «НИТА» представила пульт диспетчера КДП из новой линейки, оснащенный механизмами изменения высоты столешницы, что позволяет диспетчеру осуществлять индивидуальные настройки рабочего места для максимально комфортной работы. На стенде фирмы состоялось множество встреч с представителями ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Росавиации, аэропортов и авиакомпаний, с другими потенциальными заказчиками и партнерами. 
Интроскоп туннельного типа для досмотра телег/полутелег с бортовым питанием, поставляемым на борт воздушного судна, представила на своем стенде компания Диагностика М.

Компания MedPoint24 продемонстрировла программно-аппаратную систему, которая сокращает время прохождения предполетного медосмотра до 1,5 минут и снижает расходы до 40%, систематизирует данные и выявляет зоны рисков. 

Система раннего оповещения об образовании гололеда RCM-500 от Меркатор Холдинг -  это точное определение состояния поверхности аэродромной инфраструктуры для наземных служб.

Инновационную систему безбилетного доступа автомобилей на парковку представит Амано Паркинг: система обеспечивает доступ автомобилей по гос.номеру без расхода билетов - с помощью мобильного приложения. 

Система BAGXenter от компании Alstef позволяет произвести выравнивание багажа перед особо сложными участками багажной системы без снижения скорости обработки.

Конветроник продемонстрировала систему возврата лотков, которые сокращают объем ручного труда и использование части стандартного оборудования, что помогает оптимизировать расходы и эффективность всех аэропортовых процессов.

МАЗ представил на своем на стенде макеты двух моделей перронных автобусов, включая новый низкопольный МАЗ 271. При создании нового автобуса помимо экологичности и надежности, был сделан упор на комфорте для пассажиров и водителя.

Немецкий производитель ТАМ Europe представил оригинальный образец перронного автобуса VIVAIR², сочетающий в себе дизайн, функциональность и комфорт в сочетании с экономичностью. 

Аэродромный источник питания ITW GSE 7400 от АЕГЭ-АЭРО представил собой альтернативу с нулевым уровнем выбросов, которая использует аккумуляторы вместо обычного дизельного топлива, то есть работает практически бесшумно и чисто.

Впервые на NAIS была продемонстриована транспортная система от немецкой компании Telelift – быстрое и бережное перемещение легких и средних грузов в любом направлении на предприятии, а также автоматическая погрузка-разгрузка стандартных контейнеров.

Zamar AG показали инновационный многофункциональный киоск самостоятельной регистрации и оформления багажа. 

А Газпромнефть-битумные материалы продемонстрировали машину с механизацией нанесения техсоставов и возможностью в 20 раз сократить время выполнения работ. 

В целом, время как жизненно важный фактор остается одним из основополагающих трендов всех секторов отрасли и темой самых актуальных дискуссий. 

По результатам опроса участников выставки 88% остались чрезвычайно довольны достигнутыми на выставке результатами. Некоторые из них поделились с нами своими комментариями и мыслями:

Александр Семенов, Директор по развитию Конветроник (оборудование для обработки багажа)

«В NAIS мы уже участвуем третий раз. Надо отметить, что выставка очень полезна, достаточно масштабна. Мы здесь встречаемся, как с партнерами, так и с клиентами. Могу поблагодарить за очень хорошую организацию выставки»!

Иван Иванов, начальник отдела развития Газпромнефть – Битумные материалы (материалы для строительства)
«В выставке компания участвует уже не первый год. Для нас это хороший диалог с авиационной отраслью, для того, чтобы понимать какие материалы действительно востребованы на сегодняшний день. Материалы, которые могут повысить сроки службы аэродромных покрытий, соответственно увеличивать количество взлетно-посадочных операций на аэродромах, дать нашей транспортной инфраструктуре возможность развития. Для нас, как для производителей, данный диалог очень ценен. Именно в кулуарах данного мероприятия мы сможем пообщаться с проектными организациями, с заказчиками, с подрядчиками и адаптировать наши существующие материалы под те задачи, которые есть у аэродромной отрасли». 

Алексей Энгельгард, руководитель коммерческих проектов TAM Europe (прозводитель перронных автобусов)
«Мы очень рады в этом году присутствовать на NAIS. Считаем, что получили много хороших контактов и возможностей для сотрудничества. Я считаю, что это хорошие аспекты для развития в России от компании-организатора в том числе таких выставок, как Dubai Airport Show. Нашей компании 72 года, мы считаемся второй по величине в мире компанией-производителем автобусов для аэропортов. Поэтому для нас большая честь видеть столько посетителей и получить столько возможностей для расширения нашего бизнеса в России. Спасибо!».

Специальный сектор Travel Routes вновь объединил проекты развития, которые разрабатывают аэропорты и авиакомпании, и вызвал ажиотаж среди посетителей выставки яркой демонстрацией макетов и привлек внимание прессы.

Масштабный макет развития аэропорта Шереметьево включил в себя новые ВПП-3 и терминал С, реконструкцию ВПП-1, межтерминальный переход, будущую железнодорожную линию и станции в СТК, вторую очередь грузового комплекса «Москва Карго», а также новые объекты аэродромной инфраструктуры, включая эффективные очистные сооружения. 

Аэропорт Геленджик представил макет нового аэровокзального комплекса, строительство которого начинается уже сейчас, в первом квартале 2020 года, и новую маркетинговую политику аэропорта. 

Холдинг Аэропорты Регионов презентовал новые инвестиционные проекты: строящийся аэропорт Елизово и аэропорт Новый Уренгой –  в виде архитектурных макетов. 

Аэропорт Внуково продемонстрировал очередные результаты своего успешного тандема с многолетним партнером – «Турецкими авиалиниями» – а также новый интерактивный макет аэропорта с многоуровневым паркингом и будущей станцией метро. Посетителей стенда ждали сюрпризы и настоящие кулинарные мастер-классы от официального кейтеринга «Скай Фуд Внуково». 

Аэропорт Жуковский рассказал об открытии нового грузового терминала АО «ЖИА КАРГО», об итогах своей работы в 2019 и о планах развития пассажиропотока. Была освещена и реализация совместного проекта в области использования робототехники для обеспечения авиационной безопасности, и новые стратегические международные партнерские отношения - 5 февраля состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве и содействии в бизнесе с туроператором «Russian Tour» для наращивания объемов туризма между Россией и Азиатско-Тихоокеанским регионом, Средним Востоком и Европой.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько подчеркнул: «2020 – особенный год для Национального проекта по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры – уже начаты первые работы по практической реализации масштабной программы развития региональных аэропортов и маршрутов, - а это реконструкция и строительство более 60 аэропортов и аэродромов России, включая Дальний Восток». 

В связи с активной фазой проекта по модернизации, командой NAIS на выставке впервые была представлена карта развития инфраструктуры, созданная при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), где отразились все достижения российских аэропортов за предыдущие 10 лет и обозначились конкретные шаги по развитию до 2024 года. 

Также при поддержке Объединенной промышленной редакции в дни проведения выставки вышли официальные новостные выпуски в формате Show-daily, которые отразили наиболее важные события выставки и форума и распространялись среди всех участников и гостей NAIS 2020. 

С октября 2020 NAIS является участником международной программы Global Reach Airport Show, объединяющей выставки, посвященные аэропортовой инфраструктуре и проходящие в различных частях мира: Inter Airport Europe (Германия), Inter Airport China (Китай), Inter Airport South East Asia (Сингапур), Airport Show (ОАЭ). Представители объединённого стенда группы C600 приняли гостей в дни NAIS. 

Стартовавший в прошлом году проект Открытого подиума для инноваций, доступного в дни выставки для всех посетителей и участников, продолжился и в этом сезоне: компании-разработчики собственных ноу-хау и технологий презентовали свои наработки и их успешное практическое применение в специальном пространстве выставки. 

NAIS – не просто крупное отчетное мероприятие одной из важнейших стратегических отраслей в стране. Это интерактивная площадка с колоссальными возможностями для того, чтобы заложить и укрепить основы прогрессивного роста и масштабных партнерских проектов; получить решающую поддержку инновационных проектов и выйти на новый профессиональный и структурный уровень. 

Эксклюзивный партнер – компания SITA
Партнер Премии «Воздушные ворота России» - Авиакомпания «Россия»
Партнеры Премии Skyway Service Award – Аэропорт «Внуково», Sirena Travel
Партнер конференции Форума – компания «Кронштадт»

Стратегический медиапартнер – AVIA*RU Network
Официальный медиапартнер – Aviaport.ru
Официальная газета – Транспорт России
Официальное издание – Объединенная промышленная редакция
Генеральный медиапартнер – журнал Транспортная безопасность и технологии
Отраслевой медиапартнер – журнал Гражданская авиация

А также: Франко-Российская ТПП, Итало-Российская ТПП, AEX.ru, Aviapages.ru, Транспортная стратегия 21 век, Мир Дорог, Деловая Россия, Бизнес России, Линия Полета. 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/18/208785/