Emirates приостановила все рейсы в нигерийский аэропорт Лагос
Международный аэропорт имени Мурталы Мохаммеда (Лагос)

Авиакомпания Emirates приостановила все рейсы в нигерийский аэропорт Лагос. Перевозчик заявил, что не возобновит полеты по данному направлению, пока аэропорт не улучшит свою систему посадки ILS (Instrument landing system / курсо-глиссадная система метрового диапазона). Об этом пишет Simple Flying.

Как уточняет издание, другие авиакомпании также испытывают трудности при посадке в нигерийском аэропорту Лагос из-за частого нарушения видимости на данной местности вследствие Харматана.

Харматан -сухой и пыльный западноафриканский пассат. Он дует из Сахары по направлению к Гвинейскому заливу в период с конца ноября по начало марта. Температура в это время может опускаться до 3 °C. Поскольку ветер проходит через пустыню, он захватывает множество частичек пыли размером от 0,5 до 10 мкм. Поэтому он приносит большое количество пыли и песка в акваторию Атлантического океана. В периоды, когда Харматан наиболее сильный, часть этой пыли достигает даже Северной Америки. В некоторых странах Западной Африки мгла, вызванная харматаном, часто значительно снижает видимость и может заслонять Солнце на несколько дней, подобно туману.

«Из-за плохой погоды и плохой видимости в Лагосе 17 и 18 февраля были отменены следующие рейсы: EK781 / EK782: Дубай - Лагос - Дубай EK783 / EK784: Дубай - Лагос - Дубай», уточнили в авиакомпании.

В течение последних двух недель многие авиакомпании отменяли или переносили рейсы в Лагос из-за плохой видимости в аэропорту. Delta Air Lines, Lufthansa, Air France и ряд других компаний вынуждены были перенаправлять рейсы из Лагоса в другие аэропорты, и, как сообщается, также рассматривают возможность приостановки полетов.

British Airways также отменила полеты в Лагос. Британская авиакомпания, как правило, выполняет ежедневные рейсы в нигерийский пункт назначения, но в качестве причины отмены услуг указала «эксплуатационные ограничения». «Из-за неблагоприятной погоды в аэропорту мы не смогли безопасно приземлиться в Лагосе», - отметили в авиакомпании.

Посадка в условиях плохой видимости обычно не является проблемой, по крайней мере, если в аэропорту есть необходимое оборудование. Используя системы посадки по приборам (ILS), по крайней мере, CAT III, пилоты могут безопасно приземлиться, даже когда видимость почти нулевая. Аэропорт Лагос должен был установить ILS CAT III некоторое время назад, но этого так и не было сделано.

В свою очередь, министр информации и культуры Нигерии Альхаджи Лай Мохаммед до сегодняшнего дня настаивал на том, что CAT III ILS не только куплен для аэропорта, но и установлен. Однако он пояснил, что после калибровки системы были отмечены некоторые неточные показания, особенно на ВПП 18R, которая использовалась для международных рейсов.

«К сожалению, в процессе перекалибровки, погодная ситуация в Лагосе изменилась в худшую сторону, что привело к нарушению международного авиасообщения. Некоторые авиакомпании предпочли перенаправить свои рейсы в аэропорт Котока в Гане, в результате чего ни в чем не повинные пассажиры оказались в затруднительном положении, когда они могли легко приземлиться в Абудже, где рейсы в Лагос являются регулярными», - отметил он.

Тем не менее, The Nation утверждает, что по какой-то причине система ILS в Лагосе до сих пор не исправна. Согласно публикации, нигерийский министр авиации Хади Сирика также признал, что некоторые компоненты ILS были не исправны.