Россия пока не планирует ограничивать авиасообщение с Италией из-за коронавируса
Аэропорт Венеции "Марко Поло"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиаперевозчики выполняют рейсы между Россией и Италией без ограничений, несмотря на вспышку коронавируса. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Пока никаких ограничений на авиасообщение с Италией не вводится и не планируется. Все рейсы — и чартерные, и регулярные, выполняются по расписанию", — сказал собеседник агентства.

В московских аэропортах пока не введены дополнительные меры безопасности в отношении рейсов из Италии.

"Санитарные службы не получали распоряжений на дополнительный осмотр салонов самолетов, прибывших из Италии. Массовые замеры температуры тела пассажиров этих рейсов также не производятся", — сказал источник.

Тем временем на улицах, вокзалах и в аэропортах ряда городов Италии введены усиленные меры безопасности.

В частности, в аэропортах Бергамо и Венеции (Марко Поло) медики в защитных костюмах в зоне прилета при помощи бесконтактных инфракрасных термометров измеряют температуру тела всем прибывающим пассажирам и лишь после этого допускают до паспортного контроля.

На площадях и вокзалах в Милане и Флоренции дежурят вооруженные военные.

В центре Флоренции, рядом с приемным покоем больницы Санта-Мария Нуова Международный красный крест совместно с властями развернули полевой госпиталь. Возле него дежурят медики в защитных костюмах и многочисленные журналисты.

В скоростных поездах в Италии на информационных экранах в режиме реального времени пассажирам сообщают о мерах предосторожности, а также числе подтвержденных случаев заражения в Италии. По информации министерства здравоохранения Италии, в настоящее время выявлены 280 случаев заражения коронавирусом, из них семь человек умерли.

Ранее сообщалось, что в Италии сейчас может находиться до 20 тыс. российских туристов. По информации туроператоров, аннуляции туров из-за сообщений об эпидемии коронавируса есть, но они единичны. Туркомпании изменяют программы туров, чтобы они не затрагивали регионы, пострадавшие от коронавируса.