← Назад

Главная Новости 26 февраля 2020 г.

Украина не планирует новый рейс для эвакуации оставшихся в Китае граждан

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

© Алена Ледакова

26 февраля 2020 г., AEX.RU –  Украина не планирует больше эвакуировать своих граждан из города Ухань, охваченного эпидемией коронавируса. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, сообщает ТАСС.

"У нас на сегодня государством было принято решение о выделении средств из государственного резерва для эвакуации граждан. Мы были проинформированы, что за эти средства будет осуществляться только одна эвакуация", - сказала она.

Министр подчеркнула, что в настоящее время перед Украиной не стоит вопрос организации новой эвакуации. Вместе с тем министр допустила, что эвакуацию украинцев может осуществить миссия другого государства. "Сейчас только три или четыре человека изъявили желание к эвакуации. В первую очередь ведется работа с МИД, чтобы найти авиаборты, которые будут осуществлять эвакуацию своих граждан, для того, чтобы присоединить наших к этому борту", - заключила она.

Минздрав Украины, по словам Скалецкой, сейчас озадачен помощью "тем единицам, которые остались", чтобы "найти пути, как их вывезти из Китая, если они изъявят такое желание".

В четверг из Уханя в санаторий Нацгвардии Украины в поселке Новые Санжары Полтавской области были доставлены 73 человека - 45 украинцев и 28 граждан других стран. Они будут находится на карантине в течение 14 дней. Однако, как позже стало известно, гражданка Украины Анастасия Зинченко не была допущена к эвакуации из Китая, так как не согласилась оставить свою собаку на китайской территории. На следующий день после эвакуации президент Украины Владимир Зеленский лично позвонил девушке и пообещал найти способ вернуть ее на родину. Глава государства посетовал, что был не в курсе проблемы, с которой столкнулась украинка.

Позже в министерстве внутренних дел Украины заявили, что Зинченко по-прежнему находится в Китае, украинские власти ей оказывают поддержку, но запроса на ее эвакуацию пока нет.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/26/209088/