Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 февраля 2020 г.


Экипаж спасательного судна ЧФ "Эпрон" поднял со дна Черного моря самолет времен Великой Отечественной войны

Переслать новость другу

Спасательное судно "Эпрон" Минобороны России
Фото Минобороны России

3 февраля 2020 г., AEX.RU –  Экипаж спасательного судна "Эпрон" из состава аварийно-спасательного отряда (АСО) Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота (ЧФ) завершил работы по подъему из-под воды фрагментов фюзеляжа пикирующего бомбардировщика Пе-2 времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

Историческая находка была обнаружена на глубине порядка 80 метров на дне Черного моря у побережья Краснодарского края в районе населенного пункта Джубга.

Водолазам удалось поднять сохранившиеся части фюзеляжа и крыльев.

Перед началом подъемных работ район под водой был осмотрен с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Непосредственно на дне остропку фрагментов Пе-2 и контроль за их подъемом осуществляли четыре водолаза.

В конце прошлого года специалистами УПАСР ЧФ уже были подняты два двигателя и часть крыла этого самолета, но затем работы были остановлены из-за ухудшения погодных условий.

В настоящее время подъем завершен, экипаж "Эпрона" взял курс на Севастополь.

После прибытия в пункт базирования специалисты АСО УПАСР ЧФ выполнят очистку частей Пе-2 от ила и передадут данные, позволяющие идентифицировать самолет, в соответствующие организации для выяснения информации о бомбардировщике и его экипаже.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer