← Назад

Главная Новости 4 февраля 2020 г.

Госдума упразднила избыточные процедуры по лицензированию авиаперевозок

Государственная Дума
Фото с сайта kapremontomsk.ru

4 февраля 2020 г., AEX.RU –  Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект об отмене лицензирования пассажирских и грузовых авиаперевозок с целью исключить дублирование действующих норм, сообщает ТАСС.

Согласно упраздняемым положениям Воздушного кодекса РФ, деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров и грузов подлежит обязательному лицензированию. Аналогичное правило предусмотрено и для выполнения авиационных работ.

В то же время до получения лицензии, выдаваемой Росавиацией, заинтересованное лицо должно получить в этом же ведомстве сертификат эксплуатанта, который сам по себе подтверждает соответствие лицензионным требованиям.

Как указывают разработчики внесенного правительством закона в пояснительных материалах, это "позволит устранить дублирование процедур сертификации авиаперевозчиков процедурами лицензирования их основной деятельности и снять избыточную административную нагрузку с субъектов воздушного транспорта, осуществляющих перевозки воздушным транспортом пассажиров и грузов".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/4/208135/