"Союз МС-13" совершил посадку в Казахстане
Спускаемый аппарат ТПК "Союз МС"
Фото ГК "Роскосмос"

Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-13", отстыковавшийся сегодня в 08:50 мск от Международной космической станции (МКС), благополучно вернулся на Землю. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Все операции по спуску и посадке прошли в штатном режиме, самочувствие космонавта Александра Скворцова и астронавтов Луки Пармитано, Кристины Кук хорошее.

Продолжительность пребывания в космическом полете Александра Скворцова и Луки Пармитано составила 200 дней 16 часов, а Кристины Кук — 328 дней 14 часов (астронавт NASA отправилась в полет 14 марта 2019 года в качестве бортинженера корабля "Союз МС-12"). В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов международного экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации.

Пилотируемый корабль "Союз МС-13" находился в составе Международной космической станции с 21 июля 2019 года. За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

В период полета космонавт Роскосмоса Александр Скворцов вместе с Алексеем Овчининым выполнили работы с антропоморфным роботом Skybot F-850, причалившим 27 августа 2019 года на корабле "Союз МС-14". Для этого Александр Александрович, используя систему ручного управления, осуществил перестыковку своего корабля со служебного модуля "Звезда" к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС. Экипаж в ходе полета также выполнил работу с несколькими российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживал бортовые системы станции, проводил бортовые фото-, видеосъемки.

На МКС до прибытия пилотируемого корабля "Союз МС-16", запуск которого запланирован на 9 апреля 2020 года, продолжат работу участники 61/62-й длительной экспедиции — космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.