← Назад

Главная Новости 6 февраля 2020 г.

В аэропорту Магнитогорска пассажирке пришлось нести в самолет сына-инвалида на руках

Аэропорт Магнитогорска
Фото с сайта turproezdka.ru

6 февраля 2020 г., AEX.RU –  Карталинской транспортной прокуратурой по результатам рассмотрения обращения жительницы г. Магнитогорска выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, воздушного законодательства в деятельности АО «Международный аэропорт Магнитогорск». Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

«В декабре 2019 года мать 12-летнего ребенка-инвалида заблаговременно уведомила службу наземного обслуживания аэропорта Магнитогорск о специальных условиях перевозки и необходимости предоставления специальных средств для передвижения (в том числе кресла-коляски), а также услуги по обеспечению посадки на воздушное судно и высадки из него. Старший агент службы наземного обслуживания встретил пассажиров у входа в аэровокзал, обеспечил прохождение регистрации и оформление багажа вне очереди. Однако в нарушение Воздушного кодекса РФ, федеральных авиационных правил не сопроводил женщину с ребенком до воздушного судна и не предоставил имеющееся в аэропорту специальное подъемное устройство – ступенькоход для посадки на борт. В результате женщине пришлось нести 12-летнего ребенка-инвалида на руках», - отметили в прокуратуре.

По данному факту в адрес генерального директора аэропорта внесено представление, которое рассмотрено с участием исполняющего обязанности Карталинского транспортного прокурора.
В результате рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры по устранению нарушений закона, с сотрудниками всех смен службы наземного обслуживания проведен разбор с дополнительным изучением технологии обслуживания пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями, за допущенные нарушения 4 должностных лица аэропорта привлечены к дисциплинарной ответственности, уточнили в прокуратуре.

В отношении АО «Международный аэропорт Магнитогорск», старшего агента службы наземного обслуживания прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом). Материалы направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/2/6/208281/