Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2020 г.


В NASA рекомендовали Boeing тщательнее проверять ПО из-за проблем со Starliner

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

7 февраля 2020 г., AEX.RU –  Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рекомендовали изменить процедуру проверки программного обеспечения (ПО) в компании Boeing из-за выявленных неполадок при запуске ее корабля Starliner в декабре 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интернет-портал Space News.

Starliner был запущен 20 декабря в беспилотном режиме к Международной космической станции (МКС) с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Atlas V. Из-за технических неполадок запланированная стыковка корабля с орбитальным комплексом была отменена. Одной из причин был признан сбой в системе подсчета полетного времени. В итоге корабль был возвращен на Землю.

Как отмечается в публикации Space News, члены комиссии NASA по вопросам безопасности полетов провели совещание, на котором обсудили еще одну выявленную неполадку в работе ПО Starliner. О ней, как отмечает портал, ранее не сообщалось. Один из членов указанной комиссии Пол Хилл уточнил, что "данная неполадка была исправлена во время полета". Как он подчеркнул, "если бы этого не сделали, то по ошибке включился бы двигатель, имело бы место неконтролируемое движение во время отделения" служебного отсека. По словам Хилла, это "могло привести к катастрофической неисправности космического корабля".

Как подчеркнул Хилл, произошедшее вызвало у комиссии озабоченность относительно того, тщательно ли проверяют в Boeing программное обеспечение. Комиссия рекомендует пересмотреть соответствующие процедуры и повысить их эффективность.

Новый американский корабль Starliner, разработанный Boeing, имеет массу 13 тонн. Он рассчитан на экипаж из семи человек и способен в течение 60 часов осуществлять автономный полет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer