← Назад

Главная Новости 10 марта 2020 г.

Аэропорт Нижневартовска оснастят новым аэродромным радиолокационным комплексом 

Аэропорт "Нижневартовск"
© Gleb Osokin - Russian AviaPhoto Team (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 3.0

10 марта 2020 г., AEX.RUГлавгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта Нижневартовск. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Аэродром Нижневартовск был построен в 1965 году в связи с началом освоения крупнейшего в России Самотлорского месторождения, открытого в том же году в Нижневартовском районе Тюменской области. В 1972 году, после ввода в эксплуатацию бетонной взлетно-посадочной полосы, был выполнен первый рейс Ту-134 в Москву. В 2005 году аэропорту Нижневартовска присвоен статус международного, его инфраструктура после проведенной модернизации позволяет обслуживать все типы современных пассажирских, грузовых и транспортных самолетов, включая Ан-124.

"Проектом, сметную стоимость которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта. В том числе здесь установят аэродромный радиолокационный комплекс «Лира-А10», предназначенный для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэропорта и для контроля за движением воздушных судов в начальной фазе захода на посадку. В ходе реализации проекта в аэропорту будет установлена башня высотой 13,7 м, на которой разместят антенный модуль радиолокационного комплекса. Кроме того, на проектируемой площадке аэропорта установят дизельную электростанцию и иные объекты, необходимые для обеспечения работы систем управления воздушным движением и безопасности полетов", - рассказали в Главгосэкспертизе.

Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». 

Генеральный проектировщик – АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик - ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/10/209648/