← Назад

Главная Новости 11 марта 2020 г.

Британские истребители подняты на "перехват" российских самолетов к северу от Шотландии

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта aerospaceweb.org

11 марта 2020 г., AEX.RU – Два истребителя дежурных сил британских Королевских ВВС Eurofighter Typhoon в среду вылетели с авиабазы Лоссимут в Шотландии для идентификации и сопровождения двух российских военных самолетов, выполняющих полет к северу от Соединенного Королевства, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.  Об этом пишет Интерфакс.

Для обеспечения длительности полетов британские истребители сопровождает самолет-заправщик Voyager ("Вояджер"), поднявшийся с авиабазы Брайз Нортон в Англии.

По имеющимся данным, британские истребители взяли на сопровождение российские самолеты к западу от Шетландских островов над международными водами Атлантики.

Как сообщалось, в субботу истребители дежурных сил британских Королевских ВВС Typhoon также поднимались для идентификации и сопровождения двух российских дальних противолодочных самолетов Ту-142, выполнявших полет над Восточной Атлантикой.

По имеющимся данным, британские истребители сопровождали российские самолеты вблизи юго-запада Ирландии. За полетом российских самолетов также проследила пара французских перехватчиков.

В пресс-службе Северного флота РФ тогда сообщили, что два российских дальних противолодочных самолета Ту-142 в субботу совершили полет над нейтральными водами Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана.

Российские летчики выполнили полет на максимальную дальность с дозаправкой в воздухе от самолета-танкера Ил-78 в южной части Норвежского моря.

По данным Северного флота, полетные задания экипажами Ту-142 были отработаны над водами Иберийской Атлантики.

Российская стратегическая авиация - Ту-160 и Ту-95МС, а также противолодочные самолеты Ту-142 и Ил-38 регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей и Тихого океана.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/11/209742/