← Назад

Главная Новости 12 марта 2020 г.

Аэропорт Камчатки ищет подрядчика для строительства терминала за 10 млрд рублей

Проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Петропавловска-Камчатского
Изображение АО УК "Аэропорты регионов"

12 марта 2020 г., AEX.RU –  Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово) объявил тендер по выбору генерального подрядчика для строительства нового аэровокзального комплекса, сообщает RosTender.info.

Победителю тендера предстоит подготовить рабочую документацию и выполнить строительно-монтажные работы «под ключ». От участников требуется наличие опыта строительства в качестве генподрядчика крупных объектов по схеме «проектирование и строительство» (design&build). Объекты должны быть построены в период 2017-2019 годов, их суммарная площадь должна насчитывать не менее 50 000 м2, а общая стоимость - не менее 7,5 млрд рублей.

Максимальная стоимость контракта, который заключат с победителем, составляет 10 млрд рублей. Заявки от участников тендера принимают до 21 апреля, а 10 июня огласят итоги тендера.

Реконструкция аэропорта включает строительство здания нового пассажирского терминала общей площадью 47 тыс. кв. м. В рамках проекта также будут возведены здания государственных контрольных органов, инженерного блока и административное здание.

Кроме того, по данным Интерфакс, ранее Минтранс России одобрил инвестиционный проект по строительству нового терминала и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту "Елизово" с объемом инвестиций 12,6 млрд рублей с НДС. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на 2022 год. 

Согласно данным, пропускная способность терминала составит 1,5 млн пассажиров в год.

Пассажиропоток аэропорта в 2024 году оценивается в объеме не менее 899 тыс. пассажиров (в 2019 году 759 тыс. пассажиров, рост на 8,8%) "Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы. Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты.

Аэропорт на 50% принадлежит ПАО "Аэропорт "Кольцово" (которым, в свою очередь, на 88,03% владеет АО "Аэропорты регионов"), еще 50% владеет Камчатский край напрямую и через "Корпорацию развития Камчатского края".

"Аэропорты регионов" объединяют аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Новом Уренгое, Саратове. Холдинг принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/12/209767/