← Назад

Главная Новости 12 марта 2020 г.

Часть традиционных мероприятий для космонавтов отменят из-за коронавируса

Основной экипаж МКС-63: космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди
Фото Роскосмоса

12 марта 2020 г., AEX.RU –  Космонавтам придется отказаться от части предстартовых традиций из-за карантина по коронавирусу. Об этом рассказал начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, чтобы избежать заражения космонавтов, которым 9 апреля предстоит полет на Международную космическую станцию (МКС), основному экипажу и их дублерам запрещено покидать Звездный городок.

"Даже такие традиционные вещи, как посещение Кремлевской стены и дома Сергея Королёва накануне старта будут отменены по соображениям безопасности", - сказал Власов.

Кроме того, в Центре отменены все экскурсии, оптимизированы контакты, отменены все зарубежные командировки сотрудников ЦПК за исключением тех, которые остро необходимы. Возвращающиеся из командировок и отпусков сотрудники, как рекомендовано Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), на 14 дней остаются в карантине. "Надеюсь, что такие меры дадут свои результаты", - сказал Власов.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16" с экипажем в составе россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также американца Кристофера Кэссиди на МКС запланирован на 9 апреля с космодрома "Байконур". Сближение корабля со станцией пройдет по четырехвитковой схеме. Плановая продолжительность полета экспедиции составит 196 суток.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/12/209773/