← Назад

Главная Новости 13 марта 2020 г.

Перенесенный запуск ракеты "Союз-СТ" с космодрома "Куру" планируется на 14 апреля

Космодром "Куру"
© Philippe Semanaz / Philou.cn (ru.wikipedia.org)

13 марта 2020 г., AEX.RU –  Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2 с космодрома "Куру", который должен был состояться 6 марта, теперь запланирован на 14 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома "Куру" планируется на 14 апреля", - сказал собеседник агентства.

Изначально запуск спутника ОАЭ Falcon Eye 2 для оптико-электронной разведки был запланирован на 04:33 мск 6 марта. Позже источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что из-за замечаний к разгонному блоку "Фрегат" старт перенесен на сутки и может быть отложен и на более длительный срок. Затем, несмотря на готовность российской стороны обеспечить пуск, заказчик и компания Arianespace приняли решение о замене разгонного блока и переносе старта. Предварительно было решено отложить его на первую декаду апреля.

Источник напомнил, что разгонный блок будет заменен на другой "Фрегат". Ракету "Союз-СТ" уже сняли со стартового стола и доставили в монтажно-испытательный корпус вместе с разгонным блоком "Фрегат".

Как сообщал ранее источник, сейчас российские специалисты работают на космодроме во Французской Гвиане в условиях профилактики заражения коронавирусом, случаи инфицирования зафиксированы в соседнем с "Куру" населенном пункте. По его словам, все контакты с зарубежными представителями предлагается вести с помощью телекоммуникационных технологий.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/13/209839/