Норвегия с 16 марта закрывает аэропорты и порты из-за коронавируса
Аэропорт Осло
© Espen Solli (en.wikipedia.org/)

Норвегия закроет с понедельника порты и аэропорты, введет усиленный погранконтроль из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом заявила премьер-министр Эрна Сульберг, сообщает ТАСС.

"Наши аэропорты, порты закрываются с 08:00 по местному времени (10:00 мск) понедельника, будет введен усиленный пограничный контроль", - сказала она.

По ее словам, норвежцы, находящиеся за границей, смогут вернуться на родину.

Как отмечается в сообщении пресс-служюы правительства Норвегии, из-за ситуации с коронавирусом было принято решение закрыть въезд в страну иностранцам, у которых нет вида на жительство.

"Правительство закроет границу для иностранных граждан, у которых нет вида на жительство в Норвегии. Их будут разворачивать на границе. Временный контроль въезда и выезда также будет введен на внутренних границах Шенгена", - говорится в сообщении.

Всего в Норвегии зафиксированы 907 случаев заражения коронавирусом и две смерти. Первый случай заражения выявили в конце февраля.

С вечера четверга в Норвегии закрылись по решению властей все детсады, школы и высшие учебные заведения. Кроме того, всех, кто возвращается в страну из-за пределов стран Северной Европы после 27 февраля, будут помещать на домашний карантин на 14 дней.

Другие публикации