← Назад

Главная Новости 16 марта 2020 г.

SpaceX отложила запуск очередной группировки спутников проекта Starlink


16 марта 2020 г., AEX.RU –  Американская компания SpaceX потерпела неудачу при попытке запустить на орбиту 60 микроспутников проекта Starlink. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

Аппараты предназначены для обеспечения доступа к высокоскоростному интернету.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал (штат Флорида) был намечен на воскресенье на 09:22 по времени восточного побережья США (16:22 мск). Однако запуск был отменен буквально за несколько секунд до этого времени. "Стандартный автоматический отбой, вызванный перерывом в поступлении данных во время проверки мощности двигателей. Мы объявим новую дату запуска, как только получим подтверждение наличия такой возможности", - отмечается в сообщении компании в Twitter.
 


Первая ступень носителя использовалась ранее четыре раза для вывода аппаратов на околоземную орбиту. Эти пуски состоялись в июле 2018 года, в октябре того же года, в феврале и ноябре 2019 года. Компания планировала снова вернуть ступень, посадив ее в дистанционном режиме на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. SpaceX совершенствует эту технологию для удешевления запусков различных аппаратов на околоземную орбиту.

Каждый спутник весит приблизительно 260 кг и имеет плоскую форму для компактности. Аппараты оснащены бортовыми двигателями, позволяющими сходить с орбиты Земли. SpaceX заверяет, что спутники даже при отказе двигателей будут в автоматическом режиме снижать орбиту и сгорят в плотных слоях атмосферы в период от одного года до пяти лет после истечения срока эксплуатации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/16/209920/