← Назад

Главная Новости 16 марта 2020 г.

Российские турагентства сообщили о падении продаж туров по всем направлениям в три раза

© Фото с сайта facebook.com/Российский-Союз-Туриндустрии-1428812964017958/

16 марта 2020 г., AEX.RU –  Продажи туров по всем направлениям в турагентствах сократились более чем втрое, и на этой неделе могут полностью остановиться. Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает "Интерфакс".

"Как сообщают турагентства, реализация туруслуг сократилась более чем в три раза. По их прогнозам, на этой неделе продажу, скорее всего, снизятся до нуля. Параллельно идут массовые аннуляции уже забронированных туров", — сообщила она.

По словам Тюриной, турагентства ждут поддержки от государства, так как нынешняя ситуация быстро приведет к массовым банкротствам в туристской отрасли, которые затронут все сегменты рынка.

"Главное, чего хотели бы представители туристской розницы от правительства – это признать последствия неисполнения договорных отношений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) и отменить требование статьи 14 отраслевого закона о возврате туристам полной стоимости туров в случае невозможности посетить страны в связи с эпидемиологической ситуацией", — рассказала пресс-секретарь РСТ.

Некоторые из предлагаемых представителями малого туристического бизнеса мер, по ее словам, связаны с финансовым регулированием.

"Они просят установить для субъектов туриндустрии при расчетах по системе эквайринга комиссии не более 0,5%, а также изменить банковский мониторинг от оборота по расчетному счету турагентов с 0,9 до 0,3%. Кроме того, компании предлагают в качестве мер поддержки отменить плату за использование расчетного счета, если поступлений нет более одного месяца, уменьшить процент по расчетно-кассовому обслуживанию при выдаче наличных денежных средств; снизить для субъектов туриндустрии ставки по овердрафту и т.д.", — добавила Тюрина.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/16/209941/