← Назад

Главная Новости 16 марта 2020 г.

На космодроме "Куру" приостановили запуски ракет

Космодром "Куру"
© Philippe Semanaz / Philou.cn (ru.wikipedia.org)

16 марта 2020 г., AEX.RU –  Гвианский космический центр "Куру" прекращает все процедуры по подготовке к запуску ракет в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на распространенное в понедельник коммюнике.

"Из-за пандемии COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание - прим. ТАСС) и необходимости выполнения мер, принятых французским правительством, начатые программы по запуску в Гвианском космическом центре были приостановлены, - отмечается в коммюнике. - Стартовые приготовления возобновятся как только позволят условия".

Как подчеркивается в сообщении, такие исключительные меры "призваны защитить здоровье сотрудников и местного населения, а также обеспечить безопасность, необходимую для подготовки к запланированным пускам".

"Arianespace, Французское космическое агентство и все компании, участвующие в работе центра, в настоящее время контролируют операции по переводу пусковых установок и спутников в безопасный режим ожидания".

По последним данным, количество выявленных случаев заражения во Франции составляет 5423 человека при 127 летальных исходах. В понедельник в 20:00 (22:00 мск) президент Франции Эмманюэль Макрон выступит с обращением к нации в связи с распространением коронавируса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/16/209955/