Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2020 г.


В Хабаровском крае ожидают роста регионального пассажиропотока за счет льготных билетов

Переслать новость другу

Аэропорт "Хабаровск"
Фото аэропорта Хабаровска

18 марта 2020 г., AEX.RU –  Количество перевезенных пассажиров увеличится в Хабаровском крае в 2020 году на 5-8% за счет льготных авиабилетов для северных территорий региона. Об этом рассказал заместитель начальника управления организации перевозок краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Кирсанов, сообщает ТАСС.

Работа по повышению транспортной доступности отдаленных северных территорий Дальнего Востока ведется регионами по поручению президента РФ Владимира Путина. В январе в Хабаровском крае открыли продажу льготных авиабилетов для пяти северных районов региона. Стоимость билета снизилась для жителей этих районов примерно вдвое, на некоторых направлениях - с 9 тыс. до 4,5 тыс. рублей. У людей появилась возможность чаще посещать краевой центр. В программе участвуют краевая авиакомпания "Хабаровские авиалинии" и "Аврора".

"В этом году ожидаем увеличения пассажиропотока приблизительно на 5-8% за счет введения льготных билетов для северных территорий Хабаровского края", - сказал Кирсанов.

Он уточнил, что за 2019 год количество перевезенных пассажиров в крае увеличилось более чем на 30% по сравнению с предшествующим годом - до 97,4 тыс. человек. "В 2019 году продажа льготных билетов действовала в пилотном режиме и распространялась только на жителей одного Охотского района - поток увеличился. Кроме того, увеличилась провозная емкость на линии "Хабаровск - Николаевск-на-Амуре", летали рейсы в город Оха на Сахалине", - пояснил Кирсанов.

Сейчас из хабаровского аэропорта можно улететь в 20 городов и населенных пунктов Дальнего Востока, а также в города Сибири и центральных регионов страны. Внутри региона самолеты и вертолеты летают до отдаленных поселений через Хабаровск и Николаевск-на-Амуре.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих заявлял, что в стране намерены ввести почти 5 тыс. новых авиамаршрутов, в том числе рейсы из Хабаровска до населенных пунктов Сахалина. "Мы подавали заявку на полеты региональной авиакомпанией "Хабаровские авиалинии" из Хабаровска на Шахтерск, Оху, Ноглики на Сахалине, на Благовещенск в Амурской области, а также с Благовещенска на поселок Тында, однако по большинству рейсов получили отказ. Эти рейсы отдали в пользу других авиакомпаний, хотя, например, на Сахалин нашей авиакомпанией летать было бы дешевле. Будем обращаться повторно", - сказал Кирсанов. Он также сообщил о планах запустить региональные перевозки в село имени Полины Осипенко, с которым нет воздушного сообщения. Но для этого необходимо восстановить взлетно-посадочную полосу и аэровокзал. В регионе есть компании, готовые взяться за решение этих задач. "Если это удастся сделать, то через этот пункт можно будет летать на северные поселения, что будет дешевле и быстрее, чем по существующим направлениям из Хабаровска через Николаевск-на-Амуре и Комсомольск-на-Амуре", - добавил Кирсанов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer