Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2020 г.


Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink стартовала с мыса Канаверал

Переслать новость другу


18 марта 2020 г., AEX.RU –  Ракета-носитель Falcon 9 с 60 микроспутниками проекта Starlink, цель которого – обеспечить всем жителям Земли доступный высокоскоростной интернет, стартовала в среду в 08:16 по времени восточного побережья США (15:16 мск) с мыса Канаверал. Трансляцию запуска ведет компания SpaceX, сообщает ТАСС.

Первая ступень ракеты-носителя, ранее четырежды использовавшаяся при пусках, будет посажена на платформу в Атлантическом океане. Спустя приблизительно 45 минут после запуска суда обеспечения Ms. Tree и Ms. Chief  попытаются с помощью сетей "поймать" обе половины головного обтекателя ракеты, которые будут спускаться при помощи парашютов.
 


Масса каждого спутника – приблизительно 260 кг. Благодаря бортовым двигателям аппараты могут сходить с орбиты Земли. SpaceX заверяет, что спутники даже при отказе двигателей будут в автоматическом режиме снижать орбиту и сгорят в плотных слоях атмосферы спустя 1–5 лет после того, как истечет срок их эксплуатации.

Цель проекта – обеспечить всем жителям нашей планеты дешевый высокоскоростной интернет. Для этого SpaceX планирует запустить на орбиту Земли около 30 тыс. спутников. По словам представителей компании, благодаря этому даже жители труднодоступных и малонаселенных районов смогут пользоваться интернетом на скорости до 1 гигабита в секунду.

На первом этапе – к концу 2020 года – SpaceX планирует обеспечить интернетом жителей юга США. По оценке компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья, четвертая и пятая – в январе и феврале этого года.

Запуск первой порции спутников Starlink вызвал опасения как в космической индустрии, так и среди астрономов. Международный астрономический союз и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) почти одновременно заявили, что зонды будут мешать астрономическим наблюдениям и усиливать световое загрязнение неба.

Опасения подтвердились в ходе последующих наблюдений и после запуска второй партии зондов Starlink, у которых, вопреки обещаниям Илона Маска, не оказалось специального светопоглощающего покрытия. Как сообщили европейские астрономы в середине ноября прошлого года, эти аппараты помешали работе прибора DECam, который предназначен для поисков следов темной энергии.

Первый аппарат Starlink с защитным покрытием, получивший название DarkSat, был выведен на орбиту в начале января. Сейчас специалисты МАС и независимые астрономы ведут наблюдения за ним, оценивая уровень опасности подобных спутников связи для астрономических наблюдений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer