Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2020 г.


В МАК заявили о необходимости новых подходов в гражданской авиации на фоне коронавируса

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Переслать новость другу

Эмблема Межгосударственного Авиационного Комитета
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

19 марта 2020 г., AEX.RU –  Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал ситуацию с гражданской авиацией в мире беспрецедентной и заявил о необходимости выработки новых мер и подходов. Об этом сообщается на сайте МАК.

"В предшествующий период и в настоящее время государствами приняты и реализуются многоплановые меры по защите граждан от эпидемии коронавируса. Одними из основных являются ограничительные и карантинные меры, резко снижающие или в целом прекращающие спрос на авиационные перевозки и обеспечивающие их услуги. В этой связи гражданская авиация, практически все ее предприятия (авиакомпании, аэропорты, предприятия по управлению воздушным движением, компании по техническому обслуживанию, хендлингу, бортовому питанию, заправкам топливом) несут потери в выручке, денежном потоке и прибыли", - говорится в сообщении.

Ситуацию осложняет:

- отсутствие понимая временных сроков разрешения ситуации (даже там, где указано их время, режимы могут продлеваться),

- возможность дальнейшего усиления ограничительных мер,

- влияние ситуации на менеджмент и работников авиапредприятий.

Очевидно, что авиапредприятия уже начали реализацию обычных антикризисных мер (закрытие рейсов, остановка/сокращение авиапарка, отпуска и оптимизация персонала), а также обращаются в Правительства за поддержкой. Однако, сложившаяся уже сейчас ситуация по своему мировому масштабу носит беспрецедентный характер и требует иных подходов и мер, а самое главное - повседневной совместной работы и координации всех руководителей авиапредприятий в каждой из стран. Тяжело всем и проходить этот кризисный период надо вместе, подчеркнули в МАК.

В качестве конкретного действия от имени Межгосударственного Совета по гражданской авиации и использованию воздушного пространства и Межгосударственного авиационного комитета сегодня направлены письма в адрес Правительств государств Соглашения, содержащие три выработанных системных предложения.

Со своей стороны Межгоссовет/МАК в кратчайшее время проведёт дистанционную видео конференцию в рамках проекта ИКАО-МАК с приглашением всех заинтересованных участников с темой: «Выработка обоснованных и реалистичных мер и механизмов возможной поддержки гражданской авиации в связи с принятыми властями стран существенными ограничениями на поездки людей».

Межгоссовет/МАК будут полностью продолжать свою повседневную деятельность в интересах стран-участниц Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, пояснили в комитете.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer