Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2020 г.


Boeing признала факт халатности при испытаниях систем Starliner

Переслать новость другу

Starliner
Фото с сайта twitter.com/BoeingSpace

2 марта 2020 г., AEX.RU –  Компания Boeing признала, что процедуры тестирования систем корабля Starliner перед первым испытательным полетом в декабре 2019 года были проведены некорректно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Washington Post.

Новейший корабль Starliner, созданный компанией Boeing для пилотируемых миссий на МКС, Луну и в далекий космос, совершил свой первый испытательный полет без экипажа 20 декабря прошлого года. Он стартовал с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Запуск прошел штатно, через 15 минут после старта корабль отделился от несущей его ступени и начал самостоятельный полет. Однако в расчетное время включения двигателей корабля не произошло. В результате Starliner, истратив много топлива, оказался на нерасчетной орбите и не смог лететь к МКС. NASA и Boeing приняли решение вернуть корабль на Землю 22 декабря.

По словам руководителя программы Boeing Starliner Джона Малхолланда, компания сократила ключевое тестирование программного обеспечения корабля. Кроме того, не удалось должным образом провести проверку на соответствие критически важной системы ключевого оборудования. По его словам, вместо этого для проведения тестирования была использована компьютерная система с дефектами.

Однако Малхолланд отметил, что Boeing будет модернизировать методы проверки своих систем перед вводом в эксплуатацию. Также будет проведен полный анализ кода программного обеспечения.

"Я действительно не хочу, чтобы создалось впечатление, что эта команда пыталась пойти кратчайшим путем. Они этого не делали. Они проделали множество проверок. И, очевидно, в определенных областях у нас есть некоторые пробелы, которые нужно заполнить", - приводит издание слова Малхолланда.

Представитель компании также подчеркнул, что проблемы в испытаниях систем не связаны с финансовыми затратами. "Цена никогда не была ключевым фактором в каком бы то ни было решении о том, как нам нужно испытывать наши системы", - указал он.

В январе Boeing сообщил, что NASA анализирует необходимость повторного беспилотного полета Starliner из-за проблем, возникших в первом полете, и заложила на это 410 миллионов долларов.

В марте 2019 года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

Ожидается, что корабли Crew Dragon и Starliner выполнят испытательные полеты с экипажами в первой половине 2020 года, после чего будут сертифицированы NASA для штатных миссий на МКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer