← Назад

Главная Новости 20 марта 2020 г.

МИД России опроверг статью в СМИ Нидерландов о попытках Москвы мешать следствию по уголовному делу MH17

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта baltijalv.lv

20 марта 2020 г., AEX.RU –  Содержание статьи нидерландской газеты De Volkskrant о якобы имевших место попытках России помешать расследованию катастрофы малайзийского Boeing в Донбассе летом в 2014 году представляет собой дезинформацию с целью повлиять на судебный процесс в Гааге. Об этом заявили в МИД России, сообщает ТАСС.

"Расцениваем данную статью как очередную попытку отвлечь внимание от серьезных нестыковок в избранной безальтернативной версии о некоем "российском следе" в трагедии, - заявили в дипведомстве. - Материал, обнародованный в близкой к правящим кругам Нидерландов газете De Volkskrant, - продукт дезинформационной медийной кампании с явным антироссийским уклоном, которая в последнее время вновь набрала обороты в нидерландских СМИ. Судя по всему, таким образом ее инициаторы пытаются повлиять на ход судебного процесса по "делу MH17", начавшегося 9 марта в Окружном суде Гааги".

В министерстве пояснили, что речь идет о материале под названием "Хакерские атаки, манипуляции и кражи: Россия сделала все, чтобы воспрепятствовать расследованию авиакатастрофы рейса MH17", который был опубликован 5 марта в нидерландской газете.

Авторы статьи, и ранее отмечавшиеся антироссийскими публикациями, утверждают, что Россия в течение нескольких лет "оказывала прямое воздействие на членов следственной группы" по делу о крушении малайзийского Boeing. "В частности, агенты российских спецслужб упоминаются в контексте якобы их причастности к инцидентам, происходившим с экспертами: слежке, кражам баз данных, прослушивании телефонных разговоров, хакерским атакам", - отметили в МИД о содержании недостоверного материала.

В российском дипведомстве подчеркнули, что статья основана на заявлениях неких "анонимных представителей нидерландских спецслужб и Совместной следственной группы", а также на информации "одиозного агентства журналистских расследований Bellingcat, которое известно "скандальными фейковыми вбросами" и политической ангажированностью в отношении России. "Авторы статьи верны стилю "шпионских расследований" западных СМИ: не обладая реальной доказательной базой, они опираются на источники, достоверность которых заведомо невозможно установить", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/20/210234/