← Назад

Главная Новости 22 марта 2020 г.

Более 30 спутников связи OneWeb успешно выведены на орбиту

Спутник OneWeb
Фото с сайта onewebsatellites.com/

22 марта 2020 г., AEX.RU –  Все 34 британских спутника OneWeb успешно выведены на орбиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

"Всего выведено на орбиту 34 спутника. Миссия успешно завершена", - написал он на своей странице в Twitter.
 

В свою очередь генеральный директор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов поблагодарил российские предприятия и зарубежных партнеров, которые помогли запустить спутники в условиях сложной эпидемиологической обстановки в мире. Запуск был осуществлен 21 марта в рамках контракта между компаниями "Главкосмос" и Arianespace (Франция).

"Выражаю признательность нашим зарубежным партнерам и всем предприятиям российской кооперации, сделавшим этот запуск возможным вопреки сложностям, вызванным эпидемиологической обстановкой в мире", - сказал Лоскутов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы "Главкосмоса".

По его словам, российская сторона в очередной раз подтвердила свой статус в качестве надежного партнера для зарубежных заказчиков. 

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат-М" и 34 спутниками OneWeb стартовала 21 марта в 20:06 мск с космодрома "Байконур". Примерно через девять минут (562,8 секунды) головная часть ракеты "Союз-2.1б" в составе разгонного блока "Фрегат-М" и 34 спутников связи OneWeb успешно отделилась от третьей ступени носителя. Через несколько часов после старта все аппараты были выведены на целевые орбиты. Это позволило довести количество спутников OneWeb на низкой околоземной орбите до 74 аппаратов, уточнили в "Главкосмосе".

В свою очередь гендиректор OneWeb Адриан Стекель после успешного запуска подчеркнул, что доступ к высокоскоростному интернету стал "спасательным кругом" во время пандемии коронавируса. "Доступ к высокоскоростному интернету - это "спасательный круг", который позволяет людям работать, продолжать свое образование, быть в курсе важной информации и поддерживать связь друг с другом", - приводятся слова Стекеля в пресс-релизе, распространенном в воскресенье.

Он уверен, что нынешняя ситуация показала "настоятельную необходимость повсеместного подключения" и выявила важные недостатки в связи во многих организациях. Сейчас, убежден гендиректор OneWeb, потребность в услугах компании "больше чем когда-либо прежде".

Ранее пресс-служба компании OneWeb в России сообщала, что этот запуск спутников связи приурочен к 55-летию первого в истории человечества выхода в открытый космос, выполненного Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года. В частности, специально к запуску разработали эмблему. На ней виден человек в скафандре на фоне Земли, восхода, звездного неба и космического корабля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/22/210304/