Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2020 г.


Испытательный стенд для ракетных двигателей "ОДК-Кузнецов" запустили в семитысячный раз  

Переслать новость другу

Испытательный стенд для ракетных двигателей в "ОДК-Кузнецов"
Кадр видео ОДК

23 марта 2020 г., AEX.RU –  22 марта в обособленном подразделении «Винтай» ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось испытание серийного ракетного двигателя РД-107А, предназначенного для первой ступени ракеты-носителя типа «Союз-2». Стенд №1, который на предприятии называют «вертикальным» из-за расположения двигателя «как на ракете», включился в семитысячный раз. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Каждый ракетный двигатель, произведенный в «ОДК-Кузнецов», перед отправкой заказчику – АО «РКЦ «Прогресс» – проходит обязательные огневые испытания на одном из стендов ОП «Винтай». На стенде №1 проверяют работу космической продукции с 1961 года. Стенд универсальный, на нем могут испытываться как серийные двигатели, которые предприятие производит с 1959 года – РД-107А/РД-108А для I и II ступеней ракет-носителей «Союз», так и двигатель НК-33, разработанный ОКБ Н.Д. Кузнецова для «лунной» ракеты, в настоящее время использующийся для I ступени современной ракеты сверхлегкого класса «Союз-2-1В». 

"За почти 60 лет работы системы стенда №1 многократно модернизировались. В настоящее время полностью переоборудован пульт управления, он оснащен современными электронными системами, которые в автоматическом режиме с высокой точностью фиксируют все параметры двигателя во время испытаний, однако сама конструкция стенда остается неизменной из-за надежности, безопасности и удобства", - отметили в корпорации.  
    
Решение о строительстве испытательного полигона для жидкостных ракетных двигателей было принято в 1958 году в связи с организацией их производства в Куйбышеве на заводе №24 им М.В. Фрунзе (ныне ПАО «ОДК-Кузнецов»). При участии главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Павловича Королева для строительства была выбрана площадка «В» в районе 61-62 километра шоссейной дороги Куйбышев – Москва, село Винтай. В четвертом квартале 1958 года Главспецстрой приступил к возведению испытательного комплекса, которому решено было присвоить наименование «Химзавод» для открытой переписки. В настоящее время это – обособленное подразделение «Винтай» ПАО «ОДК-Кузнецов». 

"ПАО «ОДК-Кузнецов» является единственным предприятием Объединенной двигателестроительной корпорации, которое специализируется на создании не только авиационной, но и ракетной техники. Объем ее продаж в общем объеме выручки предприятия варьируется от 40 до 45% в разные годы.  Двигательными установками РД-107А/РД-108А и НК-33 производства ПАО «ОДК-Кузнецов» оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей типа «Союз». Доля предприятия в сегменте ракетных двигателей на российском рынке составляет 80%, по пилотируемым пускам – 100%. Надежность двигателей – 99,9%.  Запуски ракет-носителей с двигателями, произведенными в «ОДК-Кузнецов», осуществляются с четырех космодромов: Байконур (Казахстан), Плесецк (Россия) и Куру (Французская Гвиана), «Восточный» (Амурская область)", - отметили в ОДК.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer