← Назад

Главная Новости 25 марта 2020 г.

Молодые ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по проблемам механики 

Молодые ученые ЦАГИ приняли участие в конференции по проблемам механики 
Фото ЦАГИ

25 марта 2020 г., AEX.RU – Делегация Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняла участие в XIV Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии». Мероприятие прошло с 28 февраля по 6 марта в Академгородке г. Новосибирска и пос. Шерегеш (Кемеровская область). Организаторами конференции выступили Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН и ЦАГИ. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Центр авиационной науки представил 14 докладов по аэродинамике, измерительной технике, композитным материалам и др. Так, начальник сектора отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Евгений Левченко рассказал о влиянии краевых эффектов в слоистых композитных материалах на результаты статических испытаний конструктивно подобных панелей. Также им был предложен метод снижения расслаивающих напряжений путём нанесения дополнительного слоя на кромки панелей.

О проблемах снижения прочности и ресурса соединений в металлокомпозитных авиационных конструкциях доложили на конференции сотрудники научно-технического центра научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» начальник сектора Сергей Титов и начальник лаборатории Татьяна Наговицына. В результате расчетно-экспериментальных исследований сотрудники института предложили способ кратно повысить усталостную долговечность соединений в конструкциях с широким применением ПКМ, пояснили в ЦАГИ.

Разработка и испытания термоанемометра (ТА) постоянного напряжения стали темой доклада инженера отделения измерительной техники и метрологии Антона Епихина. Как следует из сообщения, созданный сотрудниками ЦАГИ прибор обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами ТА. «Благодаря участию в конференции я понял, в каком направлении развиваться дальше, познакомился с интересными людьми и будущими коллегами, зарядился бодростью и энергией», — делится впечатлениями молодой специалист.

В качестве приглашенного эксперта на конференции выступил главный научный сотрудник отделения норм прочности, нагрузок и аэроупругости ФГУП «ЦАГИ» Геннадий Амирьянц. В его докладе описывалась концепция активного использования упругости конструкции, как пути к радикальному улучшению характеристик перспективных летательных аппаратов.

"XIV Всероссийская конференция молодых ученых «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» — это молодежная школа-конференция, посвященная решению фундаментальных, прикладных и междисциплинарных задач в области механики сплошных сред. Основными целями школы-конференции являются передача знаний ведущими российскими учеными молодому поколению, обмен молодежи научными и инженерными идеями и достижениями, налаживание личных и деловых контактов будущих руководителей и профессиональной элиты отраслевых организаций России", - уточнили в ЦАГИ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/25/210530/