← Назад

Главная Новости 3 марта 2020 г.

Сенатор США потребовал, чтобы покупка Турцией С-400 не учитывалась как расходы по NATO

© Минобороны РФ

3 марта 2020 г., AEX.RU –  Старший демократ комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес (от штата Нью-Джерси) потребовал от госсекретаря США Майкла Помпео добиться того, чтобы покупка Турцией российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 не учитывалась странами NATO как выполнение Анкарой своих обязательств по увеличению расходов на оборону в рамках альянса. Текст письма сенатора главе американской дипломатии распространила в понедельник пресс-служба комитета, сообщает ТАСС.

По словам Менендеса, если эта сделка объемом в $2,5 млрд будет учтена, Турция потенциально приблизится по оборонным расходам к порогу в 2% ВВП, чего ранее требовал от союзников президент США Дональд Трамп. "Будет в высшей степени иронично и ужасно проблематично, если эта покупка Турцией С-400 позволит ей, наконец, выполнить обязательства по расходам в рамках NATO", - полагает американский сенатор.

"Прошу предоставить оценку Госдепартамента по поводу того, будет ли эта покупка учитываться в общих цифрах расходов на оборону. Если госдепартамент не придерживается такого взгляда, то я хотел бы потребовать от вас срочно связаться с руководством NATO и государствами-членами с тем, чтобы убедиться, что эта покупка не будет учитываться в качестве принимаемых в расчет расходов", - написал он. "Страны, расходы которых вступают в противоречие с духом альянса NATO и создают значительный физический риск для государств-членов, должны быть наказаны, а уж точно не вознаграждены", - утверждает Менендес.

Трамп неоднократно критиковал входящие в NATO страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Американский лидер требовал от всех стран - участниц NATO в кратчайшие сроки довести оборонные расходы до 2% ВВП.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключенном с Турцией контракте на поставку С-400, его стоимость составляет $2,5 млрд. Первые поставки начались 12 июля 2019 года. Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и NATO. 17 июля пресс-секретарь Белого дома сообщил, что решение республики приобрести С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей F-35.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/3/209353/