← Назад

Главная Новости 3 марта 2020 г.

Флаг ICAO, побывавший в космосе, передан в Росавиацию

Флаг ICAO, побывавший в космосе, передан в Росавиацию
Фото Росавиации

3 марта 2020 г., AEX.RU –  Сегодня исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев в присутствии руководящего состава Федерального агентства воздушного транспорта и территориальных МТУ Росавиации передал руководителю Росавиации Александру Нерадько флаг Международной организации гражданской авиации, побывавший в космосе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Александр Нерадько поблагодарил коллег из Госкорпорации «Роскосмос» за оказанное содействие и подчеркнул большой вклад каждого, кто обеспечивает безопасные и эффективные полеты в космос.

Сергей Крикалев отметил, что космонавтика «вышла из авиации» и их взаимодействие успешно развивается. Выразил надежду сохранить высокий уровень сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» с Росавиацией и подведомственными ей учреждениями, обеспечивающими авиационно-космический поиск и спасание.

Флаг ICAO был отправлен на борт Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур 06 декабря 2019 в честь с 75-летия со дня подписания Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации. 7 декабря 2019 года международный экипаж МКС в составе 6 человек (Россия, ЕС, США) направил с борта МКС видеоприветствие в ознаменование этой значимой даты.

Флаг ICAO находился в космосе 63 дня, проделав за время полета в космосе 962 витка вокруг Земли и пролетев более 42 млн км. Возвращен из космоса на Землю 06 февраля 2020 года международным экипажем транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-13».

Флаг ICAO, побывавший к космосе, будет передан в штаб-квартиру ICAO в Монреале в качестве дара Российской Федерации в память об этом уникальном событии.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/3/209378/