← Назад

Главная Новости 30 марта 2020 г.

Второй борт за россиянами прибудет позже из-за инцидента в аэропорту Манилы

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Аэропорт города Манилы
Фото с сайта inmir.com

30 марта 2020 г., AEX.RU –  Второй специальный борт, который должен вывезти более 160 российских туристов с филиппинских островов Боракай и Лусон, прибудет в Манилу позже, чем планировалось, из-за инцидента в аэропорту, который произошлел накануне. Об этом в понедельник рассказала советник-посланник посольства РФ на Филиппинах Татьяна Шлычкова, сообщает ТАСС.

Ожидалось, что самолет, который должен лететь по маршруту "Владивосток - Манила - Калибо - Владивосток", прибудет в столицу Филиппин утром 30 марта.

"Самолет был готов вылететь еще вчера, но [из-за катастрофы в аэропорту Манилы] произошли сдвиги, - сказала она. - Возможна задержка рейса, [несмотря на это] все должны прибыть в аэропорты [Манилы и Калибо] до комендантского часа (20:00 по местному времени, 16:00 мск)". По ее словам, пока неизвестно, когда состоится вылет с Филиппин во Владивосток, но скорее всего 31 марта.

Накануне вечером в международном аэропорту Манилы во время взлета потерпел катастрофу самолет Lion Air, который направлялся в Японию. Погибли все восемь человек, находившиеся на борту. Причину происшествия устанавливает Управление гражданской авиации Филиппин. "Как только мы получим расчетное время прибытия спецборта, мы разместим информацию на Facebook, - подытожила дипломат.

Согласно обновленной информации диппредставительства, на острове Боракай находятся 129 граждан РФ, среди которых четверо резидентов. Что касается Лусона, то там ожидают вывоза 42 россиянина. Шлычкова ранее поясняла, что вместимость второго борта, который отправится из Владивостока на Филиппины 30 марта, - 170 посадочных мест. Дипломат подчеркивала, что спецрейсы предназначены в первую очередь для российских туристов. Это обстоятельство, отметила она, будет учитываться при распределении мест, поскольку в отличие от туристов, у постоянно проживающих на Филиппинах есть возможность переждать карантин в домах, где они зарегистрированы.

27 марта авиарейсом в Москву из Себу были доставлены 457 российских граждан, которые не могли самостоятельно покинуть Филиппины из-за карантина, введенного для предотвращения распространения коронавируса.

По данным Минздрава, в стране подтверждено 1 418 случаев инфицирования новым коронавирусом, умерли 71 человек, вылечились 42. В республике действует режим чрезвычайного положения сроком на шесть месяцев. В частности, запрещено воздушное и морское сообщение между Манилой и провинциями, с 20:00 до 05:00 введен комендантский час. Многие иностранцы не смогли добраться с островов до международных аэропортов Филиппин из-за введенных ограничений на передвижение.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/30/210691/