← Назад

Главная Новости 30 марта 2020 г.

ОДК: Инновации российского двигателестроения удостоились наград на салоне "Архимед"

Медали салона "Архимед"
Фото ОДК

30 марта 2020 г., AEX.RU – Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) представила на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» передовые запатентованные инновационные решения и компетенции во всех основных сегментах газотурбиностроения. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, а также с Указом Мэра города Москвы от 16  марта  2020 г. № 21-УМ ведущий российский конкурс изобретателей впервые проходил в заочном формате. В связи с чем все разработки предприятий ОДК были представлены оргкомитету в виде презентаций. По итогам оценки жюри, тремя золотыми медалями были отмечены инновационные разработки ПАО «ОДК-Сатурн» и ПАО «ОДК-УМПО», четырьмя серебряными медалями – ПАО «ОДК-УМПО» и АО «ОДК-Климов», бронзовыми – две разработки специалистов АО «ОДК-Климов». Все представленные технические разработки предприятий ОДК защищены патентами Российской Федерации и вносят большой вклад в развитие отечественного газотурбиностроения, рассказали в ОДК.

Так, разработки ПАО «ОДК-Сатурн» литейный никелевый сплав с повышенной жаропрочностью и стойкостью к сульфидной коррозии и литейный жаропрочный сплав на основе никеля обеспечивают уникальные характеристики изготавливаемым из них деталям. Это способствует значительному повышению ресурса и надежности современных газотурбинных двигателей и установок. 

Кроме того, литейный никелевый сплав как первый и единственный отечественный монокристаллический сплав, допущенный для использования в морской газотурбинной технике и участвующий в программе импортозамещения, награждён медалью Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA за выдающееся изобретение, представленное на салоне «Архимед».

Получивший золотую медаль стенд для комплексных испытаний двигательных и самолетных агрегатов, разработанный специалистами ПАО «ОДК-УМПО», позволяет снизить затраты и сократить трудоемкость ряда испытаний газотурбинного двигателя. 

Также за большой вклад в развитие теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной деятельности награждены: заместитель начальника управления интеллектуальной собственности ОКБ им. А. Люльки - филиала ПАО «ОДК-УМПО» Иван Яшуничкин и главный специалист отдела по  интеллектуальной собственности ПАО «ОДК-Сатурн» Ольга Посадова. 

Дипломом почтения и благодарности XXIII международного Салона «Архимед» за многолетнее участие предприятий корпораций на инновационных всероссийских и мировых площадках удостоено АО «ОДК». 

«В настоящее время патентный портфель ОДК состоит из более чем 2 500 запатентованных технических решений. Большинство из них являются изобретениями, соответствующими мировым критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости, - отмечает заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. - В корпорации ведется активная и успешная работа по обеспечению правовой охраны технических решений на высококонкурентном мировом рынке, которые подаются в международные патентные ведомства с целью продвижения бренда ОДК за рубежом и внедрения новых российских технологий, соответствующих международным стандартам в области авиадвигателестроения, нефте- и газодобывающей промышленности».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/30/210733/