← Назад

Главная Новости 31 марта 2020 г.

На 25 апреля запланирован пуск РН "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-14"

Ракета-носитель "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур"
© РКК "Энергия"

31 марта 2020 г., AEX.RU –  В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) на 25 апреля 2020 года в 04:51 мск с площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-14». Его полет к МКС пройдет по «сверхбыстрой» трехчасовой схеме, стыковка к модулю «Звезда» российского сегмента предварительно состоится в 08:13 мск. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Данный запуск Госкорпорация «Роскосмос» посвятит 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В частности, на ракету-носитель «Союз-2.1а», которая получила название «Ракета Победы», будет нанесена специализированная символика — логотип 75-й годовщины Победы, изображения Георгиевской ленточки и орденов Отечественной войны. На борту грузового корабля также будет находиться информация, собранная в рамках акции «Бессмертный полк на МКС», которую Госкорпорация «Роскосмос» в настоящее время проводит на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

"Российские корабли серии «Прогресс» используются для доставки на станцию топлива, кислорода, воздуха, питьевой воды и др. В этот раз грузовой корабль «Прогресс МС-14» привезет более двух тонн грузов различного назначения: 650 кг топлива в баках системы дозаправки и 46 кг сжатых газов. В укладке грузового отсека — 1,35 тонны грузов, включающих контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические материалы для экипажа, а также расходное оборудование бортовых систем Международной космической станции, приборы для проведения экспериментов и воду в баках системы "Родник", -  отметили в Роскосмосе.

В настоящее время на МКС находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки (командир экспедиции МКС-62) и астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессики Меир (бортинженеры МКС-62). Планируется, что 9 апреля 2020 года к ним присоединятся космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт Кристофер Кэссиди. Олег Скрипочка, Эндрю Морган и Джессика Меир вернутся на Землю 17 апреля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/31/210833/