← Назад

Главная Новости 4 марта 2020 г.

Вышедшую из строя в январе ступень "Союза" используют для другого запуска

РКЦ "Прогресс"
Фото с сайта vninform.ru

4 марта 2020 г., AEX.RU –  Третья ступень ракеты "Союз-2.1а", отказ которой привел к отмене запуска в январе с "Плесецка" военного спутника, будет использована в составе другого носителя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс".

"В настоящий момент проводятся восстановительные работы и подготовка блока 3-й ступени к дальнейшему использованию в составе ракеты-носителя для последующих пусков", - отметили в пресс-службе.

В РКЦ уточнили, что неисправность возникла из-за повреждения кабельной трассы. Причина была установлена рабочей группой, созданной в конце января.

24 января ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была стартовать с космодрома "Плесецк" со спутником связи "Меридиан-М", однако, по данным источников в ракетно-космической отрасли, запуск был отменен из-за проблем с электрикой третьей ступени. Позже ракету сняли со стартового стола и отправили в монтажно-испытательный корпус для поиска неисправности. В итоге проблемная ступень была заменена и отправлена в РКЦ "Прогресс".

"Меридиан-М" был выведен на орбиту 20 февраля.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/3/4/209410/