Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2020 г.


Бассейн для тренировки космонавтов оснастят подводным Wi-Fi

Переслать новость другу

Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Фото с сайта facebook.com/gctc.ru/

4 марта 2020 г., AEX.RU –  Центр подготовки космонавтов намерен оснастить гидролабораторию - спецбассейн для тренировок экипажей МКС - подводным Wi-Fi и посредством этого протокола организовывать переговоры между космонавтами и инструкторами. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на документацию, размещенную на сайте госзакупок.

"Назначение специализированной системы подводной и наземной связи - обеспечение качественной связью двух операторов, снаряженных в скафандры типа "Орлан-ГН" (специальная версия скафандра для подводных тренировок - ред.), и членов испытательно-тренировочной бригады с возможностью объединения абонентов в независимые конференции при проведении испытательно-тренировочных работ", - говорится в документации.

Гидролаборатория находится на ремонте с 2014 года и до сих пор не сдана в эксплуатацию. Помещение предназначено для подводных тренировок космонавтов в условиях, имитирующих невесомость.

Внутри большого бассейна располагаются копии модулей российского сегмента МКС, на которых космонавты тренируются выходить в открытый космос и проводить работы на внешней поверхности отсеков. В связи с отсутствием доступа в гидролабораторию сейчас экипажи МКС тренируются в обычном плавательном бассейне, а также на наземном тренажере, которые не позволяют отработать выход в открытый космос комплексно.

Ранее начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов назвал причиной задержки ввода в строй гидролаборатории недобросовестного подрядчика. Планируется, что спецбассейн будет введен в строй в ближайшее время.



 
 


комментарии (1):

The Spirit of Mehanik      04/03/2020 [19:13:11]#1
Каким образом Wi-Fi работает под водой? Радиоволны в полосе частот 2.4 ГГц и 5.6ГГц полностью поглощаются водой...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer