Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2020 г.


В ЦАГИ  прошла рабочая встреча по проекту RUMBLE

Переслать новость другу

В ЦАГИ  прошла рабочая встреча по проекту RUMBLE
Фото ЦАГИ

5 марта 2020 г., AEX.RU –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провели с европейскими коллегами рабочую встречу по международному проекту RUMBLE — разработка правил определения и нормы для уровней низкого звукового удара. Переговоры с представителями французского Аэрокосмического научно-исследовательского центра ONERA состоялось на базе Технопарка ЦАГИ в середине февраля. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

На встрече эксперты обсудили ход работ в рамках второго рабочего пакета проекта, посвященного валидации методов расчета характеристик течения в «ближнем поле» около самолета и распространения избыточного давления в атмосфере. «Развитием расчетных методов оценки характеристик звукового удара занимаются крупнейшие авиационные научные центры. В условиях отсутствия экспериментальных данных распространения ударной волны малой интенсивности в реальной атмосфере весьма актуален вопрос валидации используемых расчетных методик. Разработанная центром ONERA совместно с французской компанией DASSAULT математическая модель самолета-демонстратора низкого звукового удара позволяет проводить сравнение результатов численных исследований различных организаций, включая ЦАГИ, и разработать рекомендации по топологии и плотности расчетной сетки, размерам расчетной области, параметрам начальных и граничных условий», — прокомментировал начальник сектора отдела системных исследований и программ развития авиационно-космической техники ФГУП «ЦАГИ» Андрей Кажан.

Также стороны обсудили очередную совместную программу, которая станет продолжением проекта RUMBLE, где ЦАГИ, как предполагается, вновь возглавит российское объединение предприятий. В настоящее время участники приступили к подготовке совместной заявки по новому направлению для подачи на конкурс Еврокомиссии.

Во второй части переговоров приняли участие представители НИУ МАИ, ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», АО «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова». Представители организаций наметили планы дальнейшего сотрудничества и совместного участия в будущих конкурсах 7-ой Рамочной программы ЕС «Горизонт-2020».

«Проект RUMBLE длится уже более двух лет, и за это время проведено большое количество расчетно-экспериментальных исследований как нашими учеными, так и европейскими коллегами. Летом 2019 г. на аэродроме Третьяково проведен летный эксперимент по измерению уровня звукового удара и сопутствующих вибраций внутри здания с участием специалистов AIRBUS, DASSAULT (Франция), DLR (Германия), NGI (Норвегия). Однако, далеко не все ключевые вопросы полностью решены. Нашим ученым важно продолжать совместные исследования, направленные на поиск компромисса между низкими звуковым ударом и шумом в районе аэропорта, высокой топливной эффективностью сверхзвуковых самолетов нового поколения, а также — завершить разработку правил определения и нормы уровней низкого звукового удара», — отметил ответственный исполнитель по проекту RUMBLE в ЦАГИ, доктор технических наук Игорь Башкиров.

RUMBLE (RegUlation and norM for low sonic Boom LEvels) — проект Рамочной программы Евросоюза«Горизонт 2020». В ходе исследований специалисты определят нормативные стандарты приемлемого уровня звукового удара и правила их определения для рассмотрения в Международной организации гражданской авиации ICAO. Работы по проекту начаты в ноябре 2017 года и будут завершены в конце 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer